В Гродненском облисполкоме прошло рабочее совещание по подготовке к проведению XII Республиканского фестиваля национальных культур

Совещание прошло под руководством председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова, участвовали в нем заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

Провести фестиваль предложено в первые выходные июня. Датой первого фестивального дня вероятнее всего станет пятница, 1 июня. К этому времени губернатор поручил привести в порядок фасады домов в центральной части города, основные дороги, ведущие к областному центру, проработать вопрос организации дополнительных транспортных площадок.

Каждый раз фестиваль собирает огромное количество гостей, и нужно все организовать на самом высоком уровне. Сейчас важно проработать все моменты, чтобы ничего не упустить, – отметил Владимир Кравцов.  

К фестивалю национальных культур гродненцев ждет сразу несколько необычных подарков. Откроется смотровая площадка на крыше универмага, на улице Дарвина появится бинокль для любования гродненскими красотами и, возможно, частью фестивальной программы станет открытие памятника Давиду Городенскому.

Уже готов фундамент для его установки, – отметил Мечислав Гой. – Кроме того, планируем закончить расчистку реки Юрисдика, и это место станет еще одной уютной парковой зоной города.

Въезды в город по четырем направлениям планируется украсить как и во время предыдущего фестиваля, а вдоль дорог появятся несколько десятков тематических билбордов.

Планируем, что к фестивалю в Гродно откроются две частные гостиницы и еще три хостела, – рассказал Мечислав Гой. –Помимо гостиниц, примут гостей санатории и профилактории Гродно и Гродненского района, а также база отдыха «Купалинка» и оздоровительный лагерь «Зорька», первая смена оздоровления для детей в нем сместится на несколько дней.

Александр Версоцкий рассказал о концепции будущего фестиваля национальных культур и его возможных новинках.  

Откроет республиканский праздник гала-концерт артистов и представителей диаспор, а театрализованное шествие предложено провести во второй день. По традиции фестиваль будет объединен одной темой, и на этот раз это будут народные забавы.

– Площадь Ленина станет масштабным белорусским подворьем и представит всю глубину национальной самобытности белорусского народа, – отметил Александр Версоцкий. –  Впервые в этом году принять участие в работе подворья предложим не только творческим коллективам Гродненщины, но и артистам из других регионов страны.  

Еще одной площадкой новинок станет территория у здания областного театра кукол. Здесь планируют разместить механическую диораму с куклами средневековых актеров, которая будет работать по принципу часов в Мюнхене и приводиться в движение строго по времени. Все это будет сопровождаться музыкальным оформлением. Возле театра кукол, возможно, появится такое традиционное ярмарочное развлечение, как раек. Это расписанный яркими красками короб, через линзы на передней стенке которого можно будет увидеть сменяющие друг друга картинки.

Дополнительно в перечне интересных мест в Гродно, возможно, появится ретрокафе на колесах, которое появится в фестивальные дни. Интересным эпизодом также предложено сделать выставку игрушек детей разных национальностей. В планах создание и презентация настольной игры «Цветок фестиваля», где, путешествуя по подворьям, играющим предложат отвечать на вопросы про ту или иную национальность и тем самым зарабатывать карточки с изображением фестивальной ромашки.  

Окна домов и зданий в центральной части города украсят рисунки ребят области на фестивальную тему, а одним из самых ярких моментов многонационального праздника станет необычное 3D-mapping шоу – зрелищные проекции на одно из зданий исторического центра.

На время фестиваля Гродно станет еще и многонациональным центром кино. Под открытым небом гостям праздника предложат познакомиться с достижениями мирового кинематографа.
 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина МОТЕВИЧ

Добавить комментарий