Фармацевтическое ООО «Новолок» откроет в Скиделе в первом квартале будущего года белорусско-индийское фармацевтическое предприятие

Фармацевтическое ООО «Новолок» откроет в Скиделе в первом квартале будущего года белорусско-индийское фармацевтическое предприятие. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, посещая строящееся производство, которое разместилось на действующих площадях РУП «Белмедпрепараты» в Скиделе. 

ОАО «Гроднопромстрой» в короткие сроки завершило здесь строительные работы. Первый камень в фундамент нового фармацевтического завода был заложен в январе нынешнего года. В настоящее время проложены инженерные сети. Ожидается поставка необходимого оборудования.  

— Это будет самостоятельный завод, ориентированный на импортозамещение. Предприятие будет производить препараты для лечения ВИЧ, а также для использования в трансплантологии. Это новые лекарства, некоторые из них являются оригинальными. Многие достаточно дорогие и сегодня завозятся по импорту. И, конечно, это прямые иностранные инвестиции на чистой основе. Всего в ближайшие годы в Беларуси откроются три совместных завода с индийскими компаниями по производству лекарств. Это говорит о том, что растет не только товарооборот с Индией, но и развтвается инвестиционное сотрудничество. При чем это проекты инновационного характера. На новых заводах будут производиться прогрессивные лекарства, а не просто дженерики, — отметил Михаил Мясникович.  

По его словам, рассмотрено предложение индийской стороны о возможном расширения мощности предприятия и производству субстанций. Со временем возможно производство лекарств по полному технологическом циклу, расширение ассортимента.   

В первое время планируется выпускать 15-20 наименований лекарств. В дальнейшем линейку продукции расширят. 

IMG_0879.JPGIMG_0927.JPGIMG_0759.JPG

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий