Гражданско-патриотический марафон в ГрГУ им. Янки Купалы объединит более 5 тыс. участников

 

Гражданско-патриотический марафон в ГрГУ им. Янки Купалы объединит более 5 тыс. участников, сообщил корреспонденту БЕЛТА проректор университета по воспитательной работе Василий Сенько.

В Гродненском госуниверситете им. Янки Купалы стартовал гражданско-патриотический марафон «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь», который на несколько месяцев объединит студентов, работников и преподавателей университета, а также учащихся колледжей, школьников и педагогов Гродно. В 2018 году участие в нем примут 20 команд.

Как отметил Василий Сенько, в этом году конкурсы марафона были обновлены. Помимо пяти традиционных циклов интеллектуальных, творческих мероприятий, военно-спортивного характера, по воспитанию ответственного отношения к семье и конкурса «Папа, мама, я — спортивная семья», будет организован туристический слет. Его планируют провести на Августовском канале. Завершится марафон традиционными мероприятиями на ЦСК «Неман» накануне 9 Мая.

«Марафон стал визитной карточкой вуза. Начинался он с малого — небольших конкурсов, а превратился в крупный, интересный, креативный и уникальный проект. Главной задачей марафона, которая проходит красной нитью через все его конкурсы, стало формирование гражданственности и патриотизма. Министерство образования ценит этот проект и в перспективе готово распространить опыт Гродненского университета в других вузах страны, а также включить в план мероприятий по реализации государственной молодежной политики», — отметила во время открытия марафона заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Симановская.

Впервые гражданско-патриотический марафон «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь» провели в 2015 году — в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год молодежи. В 2016 году проект приобрел статус городского мероприятия. Вместе с командами 14 факультетов ГрГУ им. Я.Купалы, учащихся гуманитарного и технологического колледжей участие в мероприятии приняли команды школ Октябрьского и Ленинского отделов образования Гродно. В 2017 году марафон приурочили к Году науки и 73-годовщине Победы.

Добавить комментарий