II Съезд ученых Беларуси пройдет в начале декабря во Дворце Республики в Минске

II Съезд ученых Беларуси пройдет в начале декабря во Дворце Республики в Минске, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Точная дата пока не определена, но планируется, что II Съезд ученых Беларуси пройдет в начале декабря во Дворце Республики», — сказал Владимир Гусаков.

«К съезду мы планируем подготовить статистический справочник о развитии науки в нашей стране, а также эксклюзивное издание «Ученые, которые прославили Беларусь», — отметил председатель Президиума НАН. Уже утвержден план мероприятий по подготовке и проведению II Съезда ученых Беларуси и одобрена его программа. Созданы рабочие группы по организационному, материально-техническому, информационному, редакционно-издательскому обеспечению работы съезда, по реализации культурной программы и мероприятий с участием молодых ученых, а также по подготовке стратегии развития науки и техники в Беларуси на 2030-2040 годы, которая будет обсуждаться на съезде. По итогам съезда будет принята резолюция о стратегических направлениях развития науки и экономики Беларуси.

В съезде примут участие 2,1 тыс. делегатов из всех регионов страны. Ожидается также приезд известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. Делегаты и приглашенные примут участие в пленарном заседании, будут работать по девяти секциям, посвященным основным направлениям развития науки, международному сотрудничеству. Предусмотрена также организация секции «Молодежь в науке». Планируется, что молодые ученые составят не менее 20% от общего числа участников съезда.

Проведение съезда станет итоговым мероприятием Года науки. Предполагается, что на нем будут определены основные и наиболее актуальные задачи и направления развития научной сферы, имеющие долгосрочный характер, по расширению международного научно-технического сотрудничества и интеграции отечественной науки в мировое научное пространство. Будут выработаны генеральная стратегия развития и повышения роли отечественной науки в экономике, ее взаимодействия с реальным сектором, формирования эффективной национальной инновационной системы и поступательной реализации модели новой экономики, экономики знаний в Беларуси, концепция долгосрочной научно-инновационной безопасности страны.

I Съезд ученых Беларуси проходил в 2007 году. На этом съезде обсуждались как достижения белорусских ученых, так и проблемы, связанные с наукой. Руководство страны тогда поставило перед белорусскими учеными стратегические задачи по развитию экономики знаний, интеграции науки в производство, активизации исследований по совершенствованию белорусской модели социально-экономического развития, идеологии белорусской государственности, изучению истории и культуры народа.

Добавить комментарий