Информационная стратегия здорового образа жизни разработана в Беларуси

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль на республиканской научно-практической конференции «Современные модели работы с населением по профилактике неинфекционных заболеваний и продвижению здорового образа жизни». 
«В Беларуси подготовлена информационная стратегия здорового образа жизни. Она уже прошла все стадии согласования и очень скоро будет доступна специалистам, — отметила Татьяна Мигаль. — В новом документе даются четкие пояснения, как доносить информацию, чтобы все было понятно людям».

По словам представителя Минздрава, сложившаяся в Беларуси тесная взаимосвязь врачей-эпидемиологов и лечащих специалистов призвана усилить работу по профилактике неинфекционных заболеваний и продвижению здорового образа жизни. Тем не менее, отдельные направления в этой деятельности нуждаются в совершенствовании. В частности, необходимо активизировать связь кардиологов с неврологами, многим врачам-специалистам нужно наладить более тесный контакт с психологами. «Важно уметь говорить на языке пациентов. Вскоре появятся инструкции, которые написаны специалистами. Медицинские сестры, врачи смогут учиться, какие вопросы задавать пациентам, какую информацию получать от них, как поставить и достигнуть цели», — заметила Татьяна Мигаль.

Во время конференции представители научно-практических центров, учреждений здравоохранения, Белорусского общества Красного Креста (БОКК) обсуждают проблематику неинфекционных заболеваний в стране, эффективные методы и технологии работы с населением по их профилактике, а также продвижение здорового образа жизни. Участникам будут представлены результаты социологического исследования эффективности деятельности по вовлечению жителей Беларуси в продвижение ЗОЖ.

Ярким дополнением конференции стала фотовыставка об историях людей, изменивших образ жизни на здоровый. В программе мероприятия презентация фильма об инициативных волонтерских группах по ЗОЖ БОКК и их участниках. Волонтеры-инструкторы проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе, дадут индивидуальную оценку факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также организуют площадку с активными народными играми.

Организаторами научно-практической конференции вступили Министерство здравоохранения и Белорусское общество Красного Креста при поддержке Швейцарского Красного Креста.

 
БелТА

Добавить комментарий