Информационный раздел к местным выборам-2018 откроется на сайте ЦИК 24 ноября

Информационный раздел, в котором будут размещаться материалы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов местных Советов 28-го созыва, будет открыт 24 ноября на сайте Центральной комиссии. Такую информацию опубликовал ЦИК Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В числе прочего в разделе можно будет найти видеообращения председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, информацию для избирателей, кандидатов, наблюдателей, членов избиркомов, а также новости о проходящей кампании.

Переход в раздел будет возможен как путем нажатия на баннер в верхней части сайта, так и выбором в главном меню подпункта «Выборы в местные Советы» пункта «Выборы и референдумы».

Более 18 тыс. депутатов местных Советов выберут в Беларуси 18 февраля 2018 года. Выдвижение кандидатов проводится традиционными способами: от политических партий, от трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей. На депутатский мандат может претендовать гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси и имеющие вид на жительство.

Согласно законодательству страны, на выборах такого уровня нет порога явки, поэтому побеждает набравший большинство голосов.

Планируется, что бюджет выборов в валютном эквиваленте составит около $10,5 млн.

БЕЛТА.

Добавить комментарий