Как декрет №7 «О развитии предпринима-тельства» повлияет на бизнес-климат в Кореличском районе?

23 ноября Александр Лукашенко подписал декрет №7 «О развитии предпринимательства». О том, как документ повлияет на бизнес-климат в Кореличском районе, журналист газеты «Полымя» поинтересовалась у местных предпринимателей.

Юлия КОРОЛЬКОВА и Инна КРИВИЦКАЯ, владелицы магазина одежды «ЮлИнна» в г. п. Кореличи:

– Магазин «ЮлИнна» открыл свои двери посетителям буквально на прошлой неделе. В основном мы специализируемся на продаже женской одежды: блузок, юбок, платьев, костюмов российского производства. В планах обновлять ассортимент каждый месяц.

В декрете предусмотрено много прогрессивных норм, действительно способствующих развитию предпринимательства. Сейчас для того, чтобы начать заниматься одним из видов экономической деятельности, утвержденных в соответствующем перечне, достаточно просто предоставить уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган, и уже на следующий день можно дать старт своему бизнесу.

Раньше нужно было согласовывать режим работы объекта с местными органами власти, теперь мы самостоятельно можем определять, в какое время магазин будет принимать клиентов.

Большим плюсом является и тот факт, что, в случае обнаружения контролирующими органами каких-то ошибок в работе предприятия, руководство последнего не станут сразу же наказывать административно, а вынесут предупреждение и сообщат, что устранить и за какое время.

Также радует, что до 2020 года не будут повышаться налоговые ставки.

Надеемся, что декрет будет способствовать созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния наших граждан.

 

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий