Кореличский район вновь в тройке лидеров

В очередной раз труженики полей и ферм, других отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили свой профессиональный праздник. Накануне праздника мы встретились с первым заместителем председателя Кореличского районного исполнительного комитета, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Васильевичем Боричевским.

— Нынешний год оказался весьма продуктивным для сельских тружеников  нашего района, — говорит Сергей Васильевич. – Получена прибавка продукции по сравнению с уровнем прошлого года почти по всем видам как в растениеводстве, так и в животноводстве, соответственно возросли и экономические показатели.

— Сергей Васильевич, давайте начнем с растениеводства. Ведь третий год подряд мы входим в тройку сильнейших хозяйств Гродненской области.

— Верно,  в этом году Кореличский район  занял второе место в области по урожайности рапса, третье — по производству зерна и сахарной свеклы. В целом производство всех видов продукции растениеводства в этом году возросло на 108,5 процента. Зерна получено более 107 тысяч тонн, что на 8 тысяч тонн больше, чем в 2016 году. Кукурузы на зерно намолочено более 5 тысяч тонн. Картофеля наши земледельцы вырастили более 5,5 тысячи тонн. В этом году в хозяйствах в два раза больше по сравнению с прошлогодним уровнем получено маслосемян рапса. Всего намолочено почти 11 тысяч тонн черного золота.

— А какими культурами заниматься наиболее выгодно?

— Безусловно, сахарной свеклой и рапсом. Валовой сбор корнеплодов в этом году составил почти 200 тысяч тонн. Цена на рапс – 700 рублей за одну тонну в зависимости от класса. На свеклу — 670 рублей за 1 т. Эти культуры будут, безусловно, прибыльными для хозяйств. В общем рентабельность технических культур по хозяйствам района колеблется от 40 до 65%.

— Заметно, что в этом году земледельцы хорошо потрудились и на заготовке кормов для скота.

— Несмотря на холодное лето, которое не позволило травам как следует идти в рост, общественное поголовье будет обеспечено травянистыми кормами на 100%. В целом заготовили по району более чем по 30 центнеров кормовых единиц травянистых кормов в расчете на условную голову скота.

— Сергей Васильевич, хотелось бы услышать о делах в животноводстве.

— Производство почти всех видов животноводческой продукции увеличилось. Так, продукция выращивания крупного рогатого скота и свиней  составила 10160,1 тонны, что на 1600 тонн больше, чем в прошлом году. Конкретно по видам: мяса крупного рогатого скота получено 5286,1  тонна, свинины – 4874 тонны.

Производство молока составило 65482,4 тонны. Надоено на корову 5023 кг молока, плюс 111 кг к уровню прошлого года. Постепенно улучшается качество молока. Больше 30% молока реализовано сортом «экстра».

Беседовала Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

Добавить комментарий