Новая концепция декрета №3 в ближайшее время будет внесена на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко

Новая концепция декрета №3 в ближайшее время будет внесена на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщила сегодня глава Администрации Президента Наталья Кочанова на совещании у главы государства о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год. 

По словам Натальи Кочановой, вопросы трудоустройства волнуют многих белорусов. «Сейчас мы готовим и практически завтра внесем новую концепцию декрета №3. Мы анализируем эту ситуацию, она действительно серьезная, — отметила она. — Те данные, которые нам предоставили облисполкомы, — это порядка 500 тыс. неработающих человек». 

Глава Администрации Президента рассказала, что в госоргане создана специальная мониторинговая группа, которая регулярно выезжает в наиболее проблемные с точки зрения безработицы регионы республики. «Мы видим, и по оценкам Информационно-аналитического центра, что это основной вопрос, который волнует жителей нашей страны. В разных регионах ситуация разная, но она действительно сегодня имеет место, и самоуспокаиваться здесь нельзя», — подчеркнула Наталья Кочанова. 

Она отметила тот факт, что за рубежом работают 97,6 тыс. белорусов. «Не найдя здесь работы, они просто уезжают. Надо точечно рассматривать каждый регион. Например, Столин — там нет просто работы сегодня. Значит, надо думать, какие открывать производства и какие создавать рабочие места: и высокопроизводительные, и невысокопроизводительные — рабочие места должны быть», — резюмировала глава Администрации Президента.

 
БелТА

Добавить комментарий