Попали на ТВ: учебная аудитория для будущих журналистов теперь есть прямо на городском телевидении

Учебная аудитория филиала кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы открылась сегодня на базе телерадиовещательного канала «Гродно Плюс». Ее появление — итог системного сотрудничества кафедры журналистики вуза и телерадиовещательного канала. Это серьезный шаг в организации практико-ориентированного обучения будущих журналистов. Познакомиться с условиями, в которые попадут студенты и преподаватели, пришли сегодня заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, декан факультета истории, коммуникации и туризма вуза Тамара Пивоварчик. 

Филиал кафедры на базе телеканала действует с мая этого года. Сейчас же  «Гродно Плюс», по сути, станет учебной базой факультета истории, коммуникации и туризма. В аудитории будут проводиться лекционные занятия, тренинги. Здесь же студентам предоставят широкие возможности для практической работы. На занятия преподаватели университета могут приглашать любых работников сотрудников предприятия – журналистов, операторов, инженеров монтажа и работников рекламной службы. 

Это первая проба подобной работы в данной сфере. Она построена она по принципу обучения студентов медицинского университета, когда кафедры находятся непосредственно в лечебных учреждениях. 

Следующим этапом с участием филиала кафедры в ТРВК «Гродно Плюс» планируется провести летний лагерь для школьников 7–9 классов. Базой станет одно из учебных учреждений, а занятия будут проводиться в подготовленной совместно с вузом аудиторией. Это поможет школьникам, интересующимся журналистикой, определиться с будущей профессией, рассказал директор КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» Сергей Мазайло. 

Кафедра журналистики была создана в ГрГУ имени Янки Купалы в мае 2008 года. За время своего существования функционирования кафедры ее сотрудники подготовили 180 специалистов – журналистов для прессы, радио, телевидения, веб-индустрии, специалистов в области PR и коммуникации по информации и коммуникации. Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» начал свое вещание в 2008 году. В 2012 году на базе предприятия открылась радиостанция, с августа 2016 года телеканал «Гродно Плюс» первым в стране начал вещать в HD-формате. 

Фото Артема ТУРЛАЯ
Служба информации «ГП»

Добавить комментарий