Три средневековых поселения обнаружили археологи возле поселка Мир во время исследования территории, где пройдет кольцевая дорога

В Гродно обсудили вопросы совершенствования охраны археологических объектов и артефактов. В областной библиотеке имени Я. Ф. Карского прошел семинар, участниками которого стали специалисты по охране историко-культурного наследия, представители землеустроительной службы, отделов архитектуры и строительства и служб ЖКХ области. 

– На сегодняшний день у нас многое сделано по части охраны памятников археологии, – отметила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович. – Во всех районах Гродненщины проведена их инвентаризация, во многих разработаны проекты зон охраны памятников археологии. Такие проекты по Ивьевскому, Мостовскому, Островецкому, Ошмянскому районам сегодня находятся на утверждении в Министерстве культуры. 

IMG_6501.JPG 

В будущем они смогу стать значительным вкладом в создании общереспубликанской археологической карты и, конечно, своевременной подсказкой для представителей строительной отрасли. 

В феврале этого года вступил в силу Кодексе Республики Беларусь о культуре, где досконально прописан механизм осуществления мер по охране историко-археологического наследия. Согласно этому документу ни один районный исполнительный комитет не может выдать разрешение на проведение каких-либо земельных работ, без заключения о наличии или отсутствии на данной территории археологических объектов. Предусматривает он и обследование участков нового строительства на наличие еще не выявленных здесь объектов археологии. 

– К сожалению, встречаются ситуации нарушения действующего законодательства, когда ряд проектов не проходят археологические экспертизы, – отметил заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза. – Конкретно для Гродненщины этот вопрос не стоит остро. 

Примером слаженной работы археологов и строителей можно назвать реконструкцию Августовского канала, строительство Гродненской ГЭС и атомной электростанции в Островце. После исследований археологов на данных территориях было выявлено порядка 90 памятников археологии. Сегодня заключается соглашение на проведение археологической экспертизы при реконструкции дороги Воложин-Ошмяны-Каменный Лог. В сентябре еще на стадии обоснования инвестиций для строительства кольцевой дороги на участке возле поселка Мир, работники института истории исследовали территорию, которая в дальнейшем будет включена в проект. 

IMG_6503.JPG 

– Здесь нашли три новых археологических объекта. Это средневековые поселения, где несколько сотен лет назад жили, работали наши земляки. Во время строительства дороги они будут сохранены, – добавил Вадим Лакиза. 

В год науки академический археологи проводили исследования также в Ивьевском, Зельвенском, Слонимском, Свислочком районах и везде были выявлены новые археологические объекты. 

Во время семинара заведующий кафедрой права и процесса ГрГУ имени Янки Купалы Игорь Мартыненко познакомил с основами ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия. Кроме того, его участники семинара увидели, как ведутся археологические работы во внутреннем дворе Старого замка.

 
Фото автора
Екатерина МОТЕВИЧ

Добавить комментарий