В Кореличском РОВД состоялись акции «Не упусти свой шанс» и «Благовест»

Акция «Не упусти свой шанс» стала традиционной и проводится с целью принятия своевременных мер профилактического влияния, недопущения совершения повторных правонарушений гражданами, недавно освободившимися из мест лишения свободы и, безусловно, помощи в трудоустройстве лицам, которые имеют судимость.

Около 15 идеологов и кадровиков предприятий и организаций Кореличского района, которые присутствовали на акции, были готовы к дискуссии. Безусловно, принять на работу человека, который недавно освободился из мест не столь отдаленных, дело хлопотное. Однако предприятия и сельскохозяйственные организации готовы предложить рабочие места. Самое главное – помочь тем, кто оступился, вернуться на правильный путь. Ведь зачастую повторные правонарушения совершаются от того, что у человека много свободного времени, но мало денег.

Старший инспектор УИИ Кореличского РОВД Светлана Александровна Бунчук предложила каждому из подучетных ознакомится со списком имеющихся в районе вакансий. Кто-то сразу нашел то, чем хочет и может заниматься, кого-то же предложенные варианты не совсем устраивали: далеко добираться, маленькая зарплата, жилищные условия не подходят. Как мне показалось, все упиралось в банальное нежелание работать.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна Александровна Богуш попросила работодателей терпимее относиться к этой категории граждан, помочь им в трудоустройстве, тем самым  дать им шанс вернуться к нормальной жизни.

Ознакомившись с вакансиями и пообщавшись с представителями предприятий и организаций, четверо неработающих граждан из девяти присутствовавших заинтересовались предложенными вариантами: полевод, животновод, повар-официант – те рабочие места, которые уже завтра могут быть заняты подучетными УИИ Кореличского РОВД. Может, повторюсь, но все упирается в желание или нежелание  людей трудиться.

– Если все четверо смогут трудоустроиться и закрепиться на новых рабочих местах, это будет большой успех и видный результат нашей работы. Каждому, несмотря на его проступки в прошлом, необходимо дать шанс. В ваших же руках не упустить его, – обратился к ранее судимым гражданам первый заместитель начальника Кореличского РОВД Владимир Иванович Святоха.

В рамках акции «Благовест» перед присутствующими выступил благочинный церквей Кореличской округи, протоиерей Николай Орса, который призвал тех, кто оступился, пересмотреть свои мысли, вспомнить о добре и расставить правильные приоритеты в жизни.

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

Добавить комментарий