В Слониме в тестовом режиме заработает станция сортировки твердых коммунальных отходов

Планируется, что с конца ноября на комплексе будут сортировать до 10 тысяч тонн мусора в год, то есть принимать около 12 спецмашин в день. Из этого количества твердых коммунальных отходов планируют извлекать до 10 процентов вторсырья. 

На станцию пока будут свозить отходы из Слонима. Но специалисты Слонимского ГУП ЖКХ уверяют, что мощностей линии хватит, чтобы отсортировать мусор со всего района. 

– Кроме того, работа станции позволит уменьшить количество мусора, вывозимого на полигон твердых бытовых отходов, – говорит заместитель главного инженера Слонимского ГУП ЖКХ Сергей Петлицкий– После сортировки отходов на станции то, что сюда привезли на шести машинах, уже вмещается в один автомобиль. Это, несомненно, уменьшит транспортные затраты. 

Сейчас строительство вышло на завершающий этап. Рабочие монтируют современное оборудование белорусско-российского производства. Тендер на его установку выиграл гомельский завод «Коммунальник». Покупку финансировали Слонимское ГУП ЖКХ и ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Средства на строительство производственных площадей выделил Слонимский райисполком. 

IMG_6049-1.jpg 

Современный комплекс, отмечают в ЖКХ, не только увеличит объемы сортируемого мусора, но и значительно облегчит труд человека: процесс механизирован, управлять работой станции можно с помощью пульта. 

– Мусоровоз выгружает мусор в приемный бункер, затем он по конвейеру направляется в сортировочную кабину, – рассказывает о работе станции Сергей Петлицкий. – Здесь будут сортировать отходы 16 работников комплекса. С транспортера в первую очередь будут «отсеивать» крупногабаритный мусор, в специальные бункеры рабочие отсортируют вторичные материальные ресурсы: пластиковые бутылки, стекло, бумагу, полимеры, цветные и черные металлы. Кроме того, отходы проходят через магнитный сепаратор, где автоматически отделяются металлические включения. То, что не подлежит переработке, будет вывозиться на полигон. 

Следующий этап – прессовка. Например, пластиковые бутылки отправляются в специальный бункер, где они ужимаются, а затем по конвейеру доставляются к прессу. Современное устройство не только прессует отходы, но и автоматически перевязывает. После этого их останется только погрузить и доставить на перерабатывающие предприятия. 
 

В Слонимском ГУП ЖКХ отмечают, что по предварительным подсчетам со станции сортировки на перерабатывающие предприятия будет поставляться около 1500 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов в год. 

Рабочие вскоре начнут осваивать специфику работы на новой технике. К концу этого года станция, как и планируется, полностью будет введена в строй. 

 
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий