100 % населенных пунктов Кореличчины попали под действие указа №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»

100 %  населенных пунктов Кореличчины попали под действие указа  №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Об этом сообщил заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Романович Лазаревич.

Согласно указу №345, для юрлиц и ИП, осуществляющих в сельской местности розничную торговлю, общественное питание, бытовые услуги, а в малых городах — общественное питание и бытовые услуги, будут установлены пониженные ставки по налогу на прибыль (для юрлиц) и по подоходному налогу с физических лиц (для ИП) в размере 6%, для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога — ставка в размере 1 базовой величины в месяц (в настоящее время 1 БВ составляет Br23). Также предусматривается освобождение оборотов от НДС, освобождение от налога на недвижимость и земельного налога (арендной платы) за участки, находящиеся в государственной собственности и используемые под размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания в сельской местности.

Субъекты хозяйствования, в том числе индивидуальные предприниматели, будут вправе приобретать объекты недвижимости без проведения аукциона по рыночной стоимости, продавать алкогольные напитки на селе в магазинах вне зависимости от величины торговой площади, а юрлица — и в автомагазинах при условии согласования маршрута и ассортимента. Сейчас ИП запрещено продавать алкоголь в рознице, они могут это делать только в объектах общественного питания.

Лазаревич И. Р. выразил надежду на то, что в следующем году в сельской местности появится больше стационарных магазинов. Ведь на сегодняшний день 134 деревни района обслуживаются автомагазинами.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий