29 декабря: этот день в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

СОБЫТИЯ

1972 год — в Академии наук Беларуси основаны Институт электроники и Институт фотобиологии.

1972 год — Указом Президиума Верховного Совета СССР Белорусская Советская Социалистическая Республика была награждена орденом Дружбы народов.

1972 год — в Лондоне на конференции по вопросам о мерах по предотвращению загрязнения океанских и морских вод принята конвенция о запрете сброса радиоактивных отходов в море.

РОДИЛИСЬ

1842 год — Лунц Осип Лазаревич, белорусский ученый в области терапии, основатель противотуберкулезной помощи в Минске, доктор медицины (1869). В 1866 году окончил Московский университет. С 1867 года работал в Минске ординатором военного госпиталя, врачом в реальном училище. Был членом комиссии по организации БГУ. В 1898 году основал первый в Беларуси детский противотуберкулезный санаторий. Автор научных работ по вопросам туберкулеза, эндокринологии, педиатрии. Умер в 1930 году. 

1907 год — Завриев Виктор Григорьевич, белорусский географ, доктор географических наук (1959), профессор (1960). С 1961 года преподавал в БГУ. Автор научных работ по теории и практике комплексного физико-географического районирования горных стран. Исследовал физико-географические районы и ландшафты Азербайджана, Вьетнама, занимался проблемой Каспийского моря и устьями рек, которые в него впадают. Умер в 1976 году. 

1912 год — Мастеров Петр Иванович, актер, заслуженный артист Беларуси (1975). Работал в Театре юного зрителя Беларуси, Полоцком колхозно-совхозном, Полесском и Пинском областных драматических театрах, в Театре драмы и комедии при Белгосэстраде, в Бобруйске в передвижном театре белорусской драмы и музыкально-драматическом театре, областном музыкальной комедии, в областном театре драмы и комедии. Актер комедийного плана. Среди наиболее значительных ролей: Карандышев («Бесприданница» А.Островского), дед Ничипор («Свадьба в Малиновке» Б.Александрова), Туляга («Кто смеется последним» К.Крапивы) и др. Ставил спектакли. Умер в 1982 году. 

1912 год — Березняк Александр Яковлевич, российский конструктор авиационной техники, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук. Один из создателей первого советского истребителя-перехватчика с жидкостным ракетным двигателем. Умер в 1974 году.

1942 год — Абдулов Всеволод Осипович, российский актер театра и кино. Снимался в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Контрабанда», «Вооружен и очень опасен», «Трест, который лопнул» и др. Умер в 2002 году.

1952 год — Проханов Сергей Борисович, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист Российской Федерации (2005). Снимался в фильмах «Усатый нянь», «Завтрак на траве» и др. 

1967 год — Энди Вачовски, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Совместно с братом Ларри написал сценарий и поставил известную трилогию «Матрица», «Матрица. Перезагрузка», «Матрица. Революция». 

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память блаженной царицы Феофании, пророка Аггея.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Аггеев день. Аггей иней сеет. В этот день внимательно следили за погодой. Если на Аггея деревья инеем покрылись, то Святки порадуют теплом. Если в этот день лютый мороз, то он задержится до самого Крещения (19 января).

ИМЕНИНЫ

православные: Александра, Аркадия, Макара, Петра, Владимира;
католические: Давыда, Доминика, Томаша.

БЕЛТА.

Добавить комментарий