29 декабря ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения

«Трезвость – норма на дороге!». Под таким девизом, 29 декабря 2017 года, Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.
Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, проведут беседы о проблеме пьянства за рулем, разъяснят участникам дорожного движения ответственность за нарушения Правил дорожного движения, а также усилят контроль за физическим состоянием водителей и пешеходов.
Законодательство в отношении нетрезвых водителей постоянно ужесточается. Если водитель второй раз в течение года допустил такое нарушение, то транспортное средство, в том числе ему не принадлежащее, подлежит конфискации. Исключение составляют случаи угона или хищения. В качестве наказания также применяется лишение права управления транспортными средствами на срок до пяти лет с исправительными работами, арестом либо ограничением свободы со штрафом до тысячи базовых величин, а в ряде случаев и с лишением свободы до двух лет.
В случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за управление в состоянии опьянения, передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования, размер штрафа составляет от 50 до 100 базовых величин. При этом водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств на 3 года.
Если нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения повлекло смерть человека или причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, а за те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, — до 10 лет лишения свободы.
Несмотря на довольно жесткие меры, некоторые водители всё же позволяют себе сесть за руль в состоянии опьянения. Так, в текущем году, сотрудниками ОГАИ ОВД на территории Кореличского района задержано 54 нетрезвых водителя, в том числе 2 повторно в течение года сели за руль пьяными.
Госавтоинспекция напоминает, что под действием алкоголя человек склонен преувеличивать собственные силы и способности. Водитель в таком состоянии, как правило, утрачивает чувство ответственности, пренебрегает реальными опасностями и теряет представление о возможных последствиях своих действий. В силах близких и просто очевидцев происходящего остановить нетрезвого, собирающегося сесть за руль.
Уважаемые граждане! В случае если Вы стали свидетелем управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть ОВД по телефону 102.

Первый заместитель начальника ОВД
Кореличского райисполкома
подполковник милиции В.И.Святоха

Добавить комментарий