Что такое профессиональный стаж?

Профессиональный стаж — это продолжительность работы с особыми условиями труда работника, в течение которой за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. Формируется он с 1 января 2009 г. (с момента вступления в силу Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. N 322-З «О профессиональном пенсионном страховании», с изменениями и дополнениями; далее — Закон N 322-З). Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются за периоды непосредственной занятости работников на рабочих местах с особыми условиями труда и трудового отпуска. Исчисление профессионального стажа производится Фондом на основании формы ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» (прил. 5 к Правилам индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г., с изменениями и дополнениями; далее — форма ПУ-6), представленной работодателем, путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование.

Включаются ли в профессиональный стаж выходные дни и период трудового отпуска, следуемые за периодом временной нетрудоспособности?

Нет, не включаются.
В профессиональный стаж входят периоды непосредственного выполнения работы в особых условиях труда. Также в эти периоды включаются государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в том числе по графику работы работника, и дни трудового (основного и дополнительного) отпуска при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда (п. 30 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2014 г. N 7, с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция N 7).
Периоды временной нетрудоспособности в профессиональный стаж не включаются. Также не включаются в профессиональный стаж выходные дни и период трудового отпуска, следуемые за периодом временной нетрудоспособности.

ПРИМЕР
Работник болел с 10 по 20 октября 2017 г. 21 и 22 октября — выходные дни. С 23 октября по 20 ноября 2017 г. работник находился в трудовом отпуске.
В данной ситуации в профессиональный стаж не включаются: период временной нетрудоспособности с 10 по 20 октября 2017 года, выходные дни 21 и 22 октября и период трудового отпуска с 23 октября по 20 ноября 2017 года. При условии, что работник приступит к работе в особых условиях труда с 21 ноября, с указанной даты начнется новый период работы в особых условиях труда.

Дата окончания учебных занятий в гимназии — 31 мая 2017 года, среда. С 1 июня 2017 года учитель идет в отпуск. Включается ли период отпуска в профессиональный стаж работника, если за три дня, 29, 30 и 31 мая (понедельник, вторник и среда), не выполнен один из критериев — ведение педагогической деятельности в объеме не менее 18 часов в неделю?

Нет. Не включается.
Педагогические работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию и за них уплачиваются взносы на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении в совокупности всех установленных критериев оценки условий труда. Критерии оценки условий труда для педагогических работников установлены главой 9 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. N 1490, с изменениями и дополнениями. Одним из критериев для учителя гимназии является занятость не менее чем на полную ставку (оклад), в том числе — ведением педагогической деятельности в части реализации образовательных программ (за исключением организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся) в объеме не менее 18 часов в неделю, выполнением организационно-воспитательной работы, осуществлением дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся и выполнением других обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками. Таким образом, для того чтобы учитель гимназии подлежал профессиональному пенсионному страхованию, должна выполняться установленная недельная норма педагогической деятельности. С 1 июня 2017 года начались летние каникулы, и за три дня, 29, 30 и 31 мая, учитель не отработал необходимый объем педагогической деятельности (18 часов).
Период отпуска в данном случае следует за рабочим днем в обычных условиях труда ввиду невыполнения критериев оценки условий труда с 29 по 31 мая 2017 года и поэтому не включается в профессиональный стаж работника.

25 декабря 2017 (понедельник) – католическое рождество, официальный праздничный день, выходной. 24 декабря 2017 года фактическое окончание учебных занятий (начало зимних каникул).
Какие в связи с этим имеются особенности в заполнении раздела 2 формы ПУ-6 на учителя, работающего в школе или гимназии? Согласно табелю учета рабочего времени у учителя с 18 по 22 декабря 2017 года — рабочие дни, 23 и 24 декабря (суббота, воскресенье) — выходные. В период с 18 по 22 декабря 2017 года выполнены все установленные критерии оценки условий труда.

В периоды работы, заполняемые в разделе 2 «Сведения о работе с особыми условиями труда» формы ПУ-6, не включаются периоды, не связанные с работой в особых условиях труда (п. 28 Инструкции N 7).
К периодам, не связанным с работой в особых условиях труда, относятся периоды:
— работы в обычных условиях труда;
— работы на неполную ставку или неполный рабочий день;
— работы по гражданско-правовым договорам;
— простоев;
— служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда;
— обучения, переподготовки, повышения квалификации;
— обследований и осмотров в медицинских учреждениях;
— выполнения государственных или общественных обязанностей;
— осуществления полномочий по выборной должности;
— ухода за больным;
— социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, по уважительным причинам личного и семейного характера и т.п.);
— болезни и временной нетрудоспособности; санаторно-курортного лечения и оздоровления;
— одного свободного дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— другие периоды незанятости в особых условиях труда.
В профессиональный стаж входят периоды непосредственного выполнения работы в особых условиях труда. Также в эти периоды включаются государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни, в том числе по графику работы работника (п.30 Инструкция N 7).
Как отмечалось ранее, педагогические работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию и за них уплачиваются взносы на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении всех установленных критериев оценки условий труда в совокупности, в том числе для учителей школ и гимназий должна выполняться установленная недельная норма педагогической деятельности. Поэтому в случае если в период с 18 по 22 декабря 2017 года будут соблюдены все установленные критерии, и выполнена недельная норма педагогической деятельности (18 часов), начало периода работы с особыми условиями труда в форме ПУ-6 — 18 декабря 2017 года, а окончание — 25 декабря 2017 года.
Начисляются ли взносы на профессиональное пенсионное страхование на выплаты за период нахождения работника на курсах повышения квалификации?
Нет. Не начисляются.
Согласно пункту 2 статьи 7 Закона N 322-З объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. N 115, с изменениями и дополнениями. Выплаты, производимые за периоды, не связанные с работой в особых условиях труда, не включаются в объект для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование.
К периодам, не связанным с работой в особых условиях труда, относятся, в частности, периоды обучения, переподготовки, повышения квалификации (п. 28 Инструкции N 7).
Учитывая вышеизложенное, взносы на профессиональное пенсионное страхование на выплаты за период нахождения работника на курсах повышения квалификации не начисляются и не уплачиваются и в профессиональный стаж названный период работы не засчитывается.

Начальник Кореличского районного сектора
Гродненского областного управления ФСЗН Инна Хорошко

Добавить комментарий