ГАИ усилит надзор за водителями пассажирского и грузового транспорта 10-30 декабря

Об этом сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. 

Госавтоинспекция с 10 по 30 декабря проводит дополнительные мероприятия по профилактике ДТП с участием транспорта организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов. «Будет усилен надзор за соблюдением водителями ПДД, а также правил безопасной перевозки пассажиров и грузов. Инспекторы изучат организацию предрейсового контроля водителей, контроля технического состояния транспорта перед выездом на линию, своевременность и полноту прохождения гостехосмотра», — проинформировала Анна Банадык. По всем выявленным фактам нарушений законодательства будут выданы обязательные для исполнения предписания.

В ГАИ отметили, что в ближайшие дни на большей части территории страны ожидаются дождь и мокрый снег, на дорогах — гололедица. Поэтому в связи со сложными погодными условиями организован круглосуточный мониторинг состояния улиц и дорог на предмет своевременного выполнения работ дорожными и коммунальными службами. «Однако просим учитывать, что очищенная и обработанная противогололедным составом проезжая часть не становится сразу безопасной, для действия смеси требуется время и определенная интенсивность движения, — подчеркнула Анна Банадык. — Потому стоит выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость, тормозить и ускоряться плавно, не допуская заноса автомобиля на скользкой дороге. Следует избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов. Обязательно надо пристегиваться всем сидящим в автомобиле. Быть предельно внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, а также мостах, путепроводах и эстакадах».

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении дорог. «Даже на регулируемых пешеходных переходах не стоит начинать переход, пока все автомобили не остановятся, — отметила Анна Банадык. — Из-за возможного обледенения тротуаров аккуратно приближайтесь к краю проезжей части. В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами».

 
БелТА

Добавить комментарий