Комитет государственного контроля Гродненской области информирует

В нашей стране значительное внимание уделяется наведению порядка на земле. Вместе с тем, как показывают проводимые Комитетом государственного контроля области контрольно-аналитические мероприятия, не всегда и не везде данному вопросу уделяется должное внимание.
Имеют место факты загрязнения прилегающих к мехмастерским и фермам земель стоками, захламления прилегающих территорий отходами строительного мусора и другим, устройство несанкционированных свалок бытовых отходов, как правило в лесах и прилегающих к садоводческим товариществам и населенным пунктах землях, не вовлечение земель после сноса объектов производственного назначения в оборот, факты самовольной добычи природных ресурсов.
Факты недостаточности проводимой работы по сносу ветхого жилья собственниками – сельхозорганизациями и вовлечению неиспользуемых земель в оборот установлены в УСП «Совхоз «Порозовский» Свислочского, ОАО «Демброво» Щучинского, ОАО «Городечно» Новогрудского, КСУП «Приграничный» Ошмянского, КСУП «Бородичи» Зельвенского районов.
В ходе контрольно-аналитических мероприятий устанавливались факты протекания жижи к территорию ферм, в том числе и в прилегающие лесные массивы, вследствие значительной занавоженности выгулов (ГСУП «Подороск» Волковысского, ЗАО «Гудевичи» Мостовского, КСУП «Ворняны» Островецкого районов).
В КСУП «Субботники» Ивьевского района из-за неисправности канализации мойки техники на мехдворе Субботники стоки растекаются по территории. Аналогичная ситуация и на мехдворе «Каменчане», на которой не осуществляется своевременная уборка грязи, растительных остатков от очистки сельскохозяйственной техники.
Аналогичные факты установлены в КСУП «Белогурно» Дятловского района.
В целях изучения принимаемых на местах мер по наведению порядка на земле, соблюдению природоохранного законодательства 28 декабря 2017 года с 9.00 до 13.00 часов в Комитете государственного контроля Гродненской области по телефонам
в г. Гродно.(8-0152) 798809, 798806
будет проводиться «горячая линия» по указанным вопросам.
Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых местными органами власти и иными мер по обеспечению бережного и рационального использования природных ресурсов, вовлечению земель в хозяйственный оборот.

Первый заместитель председателя
Комитета государственного контроля
Гродненской области А.М.Садовничий

Добавить комментарий