Молодым ученым предстоит внести непосредственный вклад в преобразование Беларуси в IT-страну — Игорь Карпенко

Молодежному научному сообществу предстоит внести непосредственный вклад в преобразование Беларуси в IT-страну. Такое мнение сегодня высказал министр образования Игорь Карпенко во время открытия секции «Молодежь и новые горизонты науки» II Съезда ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«В ближайшей перспективе молодежному научному сообществу предстоит внести непосредственный вклад в преобразование нашей республики в IT-страну. Для этого вузам необходимо создать научно-образовательную платформу, позволяющую изучать и осваивать новые и перспективные технологии обработки и передачи данных, выполнять научные исследования и разработки по базовым информационным технологиям, разрабатывать и создавать высокопроизводительные программно-аппаратные комплексы и информационные системы в целях развития информационного общества и цифровой трансформации экономики», — сказал Игорь Карпенко.

Министр образования отметил, что только лишь создания научно-технических разработок уже не достаточно, их нужно продвигать, в том числе на зарубежные рынки. «В настоящее время эту работу ведут 12 совместных центров международного научно-технического сотрудничества с Россией, Казахстаном, Китаем, Республикой Корея, Латвией, Венесуэлой. Высокий уровень научных исследований подтверждается участием университетов в выполнении более 100 проектов международных научных программ, фондов и грантов», — подчеркнул он.

Кроме этого, по словам Игоря Карпенко, вузам необходимо активно внедрять формы сетевого взаимодействия, поскольку одной из задач госполитики в области образования является обеспечение повышения конкурентоспособности высшего образования. «Сегодня эта работа находится в зачаточном состоянии. Но уже очевидно, что установление и расширение сетевого взаимодействия между белорусскими вузами позволяет оптимизировать образовательный процесс, повысить его качество, так как сетевое взаимодействие предполагает широкое использование передового опыта и активное участие специалистов высокого уровня квалификации. В перспективе видится расширение сетевого взаимодействия с вузами иных государств, в первую очередь, государств — участников СНГ», — заключил министр образования.

Секция «Молодежь и новые горизонты науки» II Съезда ученых Беларуси проходит сегодня на базе Лицея БГУ. В торжественном открытии приняли участие министр образования Игорь Карпенко, первый заместитель министра образования Вадим Богуш, ректор БГУ Андрей Король. В работе научного форума участвуют около 300 молодых ученых белорусских вузов, отраслевой науки и органов госуправления. Делегаты обсуждают вопросы, касающиеся основных направлений развития научной сферы, интеграции отечественной науки в мировое сообщество, а также связи и взаимодействия научной деятельности молодых ученых с реальным сектором экономики. Также на рассмотрение вынесены темы совершенствования деятельности научного руководителя.

БЕЛТА.

Добавить комментарий