На Кореличчине прошел семинар-совещание инженерной службы агропромышленного комплекса

На Кореличчине прошел семинар-совещание инженерной службы агропромышленного комплекса. Главный вопрос — организация работ по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение и ее подготовка к полевой кампании следующего года.

В семинаре приняли участие председатель Кореличского райисполкома Виктор Леонидович Шайбак, ведущий специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства Сергей Николаевич Гавина, руководители и главные инженеры десяти хозяйств района, которые посетили машинные дворы СПК «Маяк-Заполье», ГП «Царюка», «Черняховский -Агро», птицефабрика «Красноармейская», СПК «Жуховичи», ГП «Луки-Агро», КСУП «Племзавод «Кореличи», ГП «Малюшичи», СПК «Свитязянка-2003», ГП «Цирин-Агро», ОАО «Кореличи-Лен».

Особое внимание к данному вопросу понятно. В последние годы весна наступает рано, и это сокращает срок подготовки техники к полевым работам: на такую подготовку остается лишь конец осени и зима. Потому-то и действовать надо быстро и качественно.

— От правильной постановки техники на хранение зависит ее качественный и своевременный ремонт, — поясняет ведущий специалист отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства Сергей Николаевич Гавина. — Во-первых, вся техника должна быть очищена, во-вторых,  поддомкрачена, чтобы снять нагрузку с шин. Если машины хранятся на улице, шины должны быть выкрашены в белый цвет, чтобы солнечные лучи не разрушали резину. Все муфты гидравлических систем — загерметизированы. Это защищает гидросистему от влаги и мусора. Очень важно, чтобы был открыт свободной доступ к узлам и агрегатам, к самому сердцу машины, чтобы узнать, что где «болит». Таким образом, от правильного хранения техники зависит диагностика технического состояния, своевременность определения неисправностей. Все это позволяет провести качественный ремонт, чтобы механизатор мог  вовремя выгнать своего железного коня на весеннее поле.

Сельхозпредприятия «Маяк-Заполье», «Жуховичи», «Луки-Агро», «Свитязянка-2003» демонстрируют хозяйский подход к делу. За последний год значительный рывок вперед сделал племзавод «Кореличи». Ведь помимо качественной постановки машин на зимовку, в этих хозяйствах идет ремонт посевной техники: плугов, культиваторов. Степень готовности почвообрабатывающей техники на сегодня составляет порядка 50%. И это достойный результат. К сожалению, далеко не все сельхозпредприятия могут похвастаться таким положением дел. И это, в первую очередь, объясняется нестабильным финансовым положением. Однако по мере возможности и в этих хозяйствах на машинных дворах жизнь не останавливается.

Примером хозяйственной оперативности стал СПК «Свитязянка-2003». Участники семинара ознакомились с работой по благоустройству машинного двора, реконструкции его объектов, по подготовке ремонтных мастерских к функционированию в осенне-зимний период. И убедились в грамотной организации технического обслуживания и ремонта различных видов техники. Здесь много внимания уделяется комфорту работников. Например, в этом году на благоустройство машинного двора в агрогородке Воронча израсходовано 520 тысяч рублей. Почти с нуля построена баня не только для механизаторов, но и для населения, благоустроены комната приема пищи, санузел, гардеробная, диспетчерская, кабинет охраны труда. Как часы функционируют кузнечный, токарный и сварочный цеха. В планах у руководства сельхозкооператива — сделать систему отопления в самой мастерской, чтобы людям даже в сильные морозы работалось комфортно.

Высоко оценил проделанную инженерной службой района работу председатель райисполкома Виктор Шайбак:

— Во-первых, в районе достойно подготовлена ремонтная база. Созданы необходимые условия для работы в зимний период  для механизаторов, сварщиков, кузнецов, электриков, токарей. Отрадно заметить, что в ряде хозяйств наведен надлежащий порядок на территории, прилегающей к машинному двору, виден хозяйский подход к ограждению. Например, в племзаводе«Кореличи» сделан новый забор: этим обеспечивается не только сохранность имущества, но и появилась культура, эстетика, а это немаловажно. В «Свитязянке-2003» созданы прекрасные условия для работников мехмастерских. Ведь если рабочему человеку создать комфортные условия для труда, будет выполняться и технология. А за этим стоят меньшие затраты для последующего восстановления узлов и агрегатов энергонасыщенной техники. Меньше затрат — меньше простоев. Это звенья одной цепи. Хорошая мехмастерская, исправный трактор и прицепной инвентарь, соблюдение технологии — и тогда кормовые закрома хозяйства будут полны, а буренки отблагодарят большим молоком. За опытом крепкой хозяйской руки можно смело отправляться в «Свитязянку-2003», «Маяк-Заполье», «Луки-Агро», «Жуховичи», племзавод  «Кореличи».

По итогам конкурса по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение первое место в районном соревновании присвоено СПК «Свитязянка-2003» (главный инженер Валерий Ритус), второе — ГП «Луки-Агро» (главный инженер Геннадий Жигало) и племзавод «Кореличи» (главный инженер Игорь Зайко), третье — СПК «Жуховичи» (главный инженер Василий Козловский) и «Маяк-Заполье» (главный инженер Олег Оникий).

 

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

Добавить комментарий