На текущей неделе состоялось заседание Совета Кореличского районного объединения профсоюзов

На текущей неделе состоялось заседание Совета Кореличского районного объединения профсоюзов, в котором приняли участие заместитель председателя Кореличского райисполкома Р. Ю. Абрамчик, заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов А. М. Кардаш, председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Л. Н. Шевко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. А. Богуш, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома И. М. Санчук, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Е. А. Пархомович и председатели профсоюзных первичек Кореличского района.

В начале встречи к присутствующим обратился Р. Ю. Абрамчик: «В последние годы мы видим активизацию работы районного объединения профсоюзов. Ведется активная работа инспекторов труда, на высоте консультативная и контрольная функции профсоюзов. Молодежный совет профсоюзов проводит свои мероприятия более качественно и организованно в сравнении с конкурентными общественными организациями. Активно реализуются мероприятия благотворительной направленности. Регулярно поощряется труд достойных работников».

Руслан Юрьевич подчеркнул важность участия районного объединения профсоюзов в реализации двух серьезных общественных кампаний: выборы в местные Советы депутатов и акция «Наши дети». Что касается последней, то ее главная цель – создать не просто новогоднюю атмосферу, а сделать праздник для тех, кто особенно в этом нуждается. В эту категорию в первую очередь попадают дети из неблагополучных семей. В текущем году каждая организация района вне зависимости от штата сотрудников должна организовать утренник для детей своих работников. К слову, такие елки периодически проводят только несколько сельхозпредприятий. От заместителя председателя прозвучало предложение объединяться малым кореличским коллективам: «Пусть ребенок сходит на несколько елок: на одну – в школу, на другую – в Центр культуры и народного творчества. Наша задача, чтобы мероприятия для ребят прошли ярко и интересно. Мы должны искать, чем занять детей в период длительных зимних каникул, чтобы они не попали в какие-либо неприятные ситуации».

На повестку дня был вынесен вопрос о ходе выполнения плана мероприятий Кореличского РО профсоюзов по реализации положений Программы деятельности и взаимодействия районных, городских объединений организаций профсоюзов, входящих в ФПБ. Л. Н. Шевко рассказала об основных направлениях работы профсоюзного объединения. В организациях Кореличского района 73 профсоюзные первички, в которых действуют 71 коллективный договор и 2 соглашения учащихся.

Помимо развития социального партнерства, пристальное внимание уделяется общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда. Так, в ходе мониторингов техническими инспекторами труда областных комитетов профсоюзов совместно с членами общественной комиссии по охране труда РО профсоюзов, представителями управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в 14 организациях было выявлено 96 нарушений требований охраны труда. Ежеквартально в районе проводится единый день профилактики производственного травматизма.

В целях оказания правовой помощи гражданам в виде юридических консультаций с 2016 года ФПБ проводит профсоюзные приемы. На территории района они проходят каждый последний четверг месяца. С начала проведения профсоюзных приемов поступило более 20 обращений от кореличских работников.

Немаловажным направлением работы объединения является обучение профсоюзного актива. Так, неоднократно райкомом образования были организованы обучающие курсы для общественных инспекторов по охране труда первичных профсоюзных организаций работников образования с приглашением заинтересованных сторон.

Районное объединение профсоюзов активно работает над созданием новых первичек. За текущий год в районе появились еще две такие организации: в ОВД Кореличского райисполкома и ЧТУП «СебиШ».

Хорошо развита культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Ежегодно профсоюзные организации принимают активное участие в акциях «Профсоюзы – детям», «Мы – вместе!». В 2017 году районными отраслевыми комитетами, профсоюзными первичками была оказана единовременная помощь детям из средств профбюджета на сумму свыше двух тысяч рублей.

Ведется работа с ветеранами и пожилыми гражданами. Определенные меры по улучшению положения пожилых людей, упрочнению их социальной защищенности, созданию необходимых условий для участия ветеранов в общественной деятельности закреплены коллективными договорами, районными и отраслевыми соглашениями. Хорошими примерами являются коллективные договоры СПК «Маяк-Заполье» и ГП «Луки-Агро», в которых прописано, что различным категориям граждан пенсионного возраста предоставляется автомобильный транспорт и сельхозтехника для обработки приусадебных участков, отпускается сельскохозяйственная продукция бесплатно или по льготным ценам, оказывается помощь в ремонте жилья и т.д.

О ходе выполнения Соглашения между Кореличским райисполкомом, Кореличским РО нанимателей и Кореличским РО профсоюзов на 2016-2019 годы рассказала И. А. Богуш. Так, в январе-октябре 2017 года в режиме неполной занятости в организациях работали 269 человек. За тот же период в организации района принято на работу 1360 человек, уволено – 1490. В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 574 человека. На 1 декабря 2017 года организациями были заявлены в службу занятости сведения о наличии 146 свободных рабочих мест, из которых 30,1 % – вакансии по рабочим профессиям. На 1 декабря текущего года на учете в отделе государственной службы занятости населения стоял 51 человек. Уровень безработицы составил 0,5 % от экономически активного населения, что ниже годового показателя на один процентный пункт. Коэффициент напряженности на рынке труда района составил 0,32 безработных на одну вакансию.

Среднемесячная заработная плата труда работников района за январь-октябрь 2017 года составила 596,6 рублей. Среди районов области Кореличский по уровню заработной платы занимает 11 место.

С докладом о выполнении Соглашения между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Кореличской РО профсоюза работников образования и науки выступила председатель РО профкома работников образования и науки Л. Н. Шугля.

Об основных недостатках при заключении коллективных договоров с множеством примеров и доступных пояснений рассказал участникам заседания А. М. Кардаш.

Завершилось мероприятие награждением победителей районного смотра-конкурса на лучшую профсоюзную первичку. Первое место заняла первичная профорганизация ГУ «ЦСОН Кореличского района», второе – первичка СПК «Свитязянка-2003», третье место разделили УЗ «Кореличская ЦРБ» и ГУО «ДЦРР г. п. Кореличи».

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

 

Добавить комментарий