В Кореличском районе народные заседатели приняли присягу

На минувшей неделе в актовом зале Кореличского райисполкома состоялась церемония принятия присяги народными заседателями суда Кореличского района и Гродненского областного суда по Кореличскому району. В работе общего собрания народных заседателей принял участие председатель Кореличского районного исполнительного комитета Виктор Леонидович Шайбак.

В конце рабочего дня в актовом зале собралось 60 народных заседателей. Открывая общее собрание народных заседателей, председатель суда Кореличского района Виктор Антонович Сенько сообщил:

— Народные заседатели участвуют только в судебных заседаниях по уголовным делам, где обвиняемым является несовершеннолетний либо совершеннолетний к моменту рассмотрения дела, но совершивший преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также когда срок наказания обвиняемому грозит свыше десяти лет лишения свободы или другие более суровые меры. Судьи областного суда рассматривают уголовные дела, связанные с убийством с отягчающими обстоятельствами. В компетенции районного суда — бытовые убийства. К примеру, убийство продавца в д. Полоная рассматривал судья Гродненского областного суда и 2 местных народных заседателя. Срок наказания непосредственному исполнителю преступления с учетом привлечения его за убийство и хищения составил 24 года, второму соисполнителю-подстрекателю, который находился в этот момент совершения преступления на улице, с учетом его осуждения и за другие хищения имущества граждан — 22 года. 

Районный суд рассматривает в год около 70 уголовных дел. Примерно по 5 делам требуется участие народных заседателей. Таким образом, за 5 лет работы нового состава народных заседателей, каждый из избранных заседателей, хотя бы один раз примет участие в заседании суда.

Председатель Кореличского райисполкома В. Л. Шайбак подчеркнул, что присяжные заседатели строят свою работу исходя из буквы закона и морально-эстетических принципов. Взяв на себя ответственность за судьбу того или иного человека, они помогают судье выносить правильное решение с точки зрения гуманизма, народного контроля, жизненных реалий.

Сенько В. А. отметил, что народные заседатели вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги.

В зале в присутствии обоих судей суда Кореличского района народные заседатели стоя произнесли текст присяги: «Торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг и моя совесть».

В связи с поступлением в районный суд уголовного дела в отношении лица, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, уже на следующей неделе два народных заседателя смогут приступить к выполнению своих обязанностей.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

 

Добавить комментарий