«Неман» уступил Кубок Салея. На домашнем льду в упорной борьбе команда отдала трофей «Гомелю»

Во втором финальном матче команды так и не выявили победителя. Основное время завершилось со счетом 2:2. Не было голов и в овертайме. Все решила серия буллитов, а в ней сильнее был «Гомель» — на счету игрока гостей Нестерова победный бросок. Итог — 2:3 в пользу приезжей команды.
Первая финальная игра, которая состоялась 5 декабря в Гомеле, к слову, завершилась также вничью. Даже счет был аналогичным нынешнему — 2:2.

Сомнений в том, что решающий матч в Гродно пройдет по схожему сценарию, в упорной бескомпромиссной борьбе, не было. За «Неман», впрочем, играл фактор родных стен. Так как в Гродно не болеют нигде, и наши болельщики этот факт в очередной раз подтвердили. В Ледовом дворце зафиксирован очередной аншлаг. Трибуны на протяжении всей игры поддерживали команду и гнали ее вперед. Не получилось совсем чуть-чуть.
«Неман» владел инициативой едва ли не весь матч. Преимущество было порой таким подавляющим, что соперник, чтобы встряхнуться, применял не совсем джентльменские приемы. В первом периоде, например, игровой момент в зоне «Гомеля» перерос в массовую драку. Что интересно, это пошло на пользу именно приезжей команде: она вскоре открыла счет. К голу привела несогласованность в действиях защиты хозяев.
«Неман»  отыгрался еще до конца первого периода. За 20 секунд до сирены Алексей Бадун завершил атаку броском в девятку — 1:1. Во втором периоде на площадке чаще всего была одна команда. «Гомель» же все больше времени проводил в обороне и часто удалялся. Гроднецы после броска Сергея Малявко вышли вперед уже на 26-й минуте и, казалось, должны были дожимать соперника. Почему не забросили больше? Скорее всего, просто не повезло. Наша команда не реализовала уйму моментов.
За что и поплатилась в третьем периоде. Редкая атака «Гомеля», ошибка обороны и счет вновь стал равный — 2:2. Дальше были нервный овертайм с обоюдными шансами на успех и неудачная серия буллитов. Гродненцы остановились в шаге от трофея, подарив праздник гостям…

— Не могу упрекнуть игроков. Все бились, все старались. Видно сегодня хоккейный бог был не на нашей стороне: так и не смогли забросить больше, хотя имели немало шансов на это. Подвела и реализация большинства, — отметил после игры главный тренер «Немана» Сергей Пушков. — Надеюсь, зрители получили удовольствие от игры, в которой было полное хоккейное меню: броски, голы, моменты, борьба и захватывающий сюжет.
Не хватило гродненским болельщикам только «десерта»: до победы команда не дотянула. Впрочем, хочется верить, что трофеи «Немана» еще впереди. Про поражение в финале кубка уже надо забыть. В субботу новое испытание. В очередном туре чемпионата гродненцы принимают лидирующий в таблице «Шахтер» из Солигорска. В этом турнире, напомним, наша команда выиграла 14 игр подряд. Почему бы не продолжить приятную серию?
Кубок Руслана Салея. Финал. 2 игра.

«Неман» — «Гомель» 2:3 (бул.) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Гродно. 20 декабря. Ледовый дворец, 2807 (2500) зрителей.

Судьи: В. Наливайко, А. Шрубок, А. Ялошевский (все — Минск), О. Клещевников (Брест).

«Неман»: Трус; Бадун — Коршунов (К), С. Малявко — Боярчук — А. Малявко; Дерлюк — Метлюк (А), Жидких — Пасют — Клименко; Хоромандо — Крыскин, Кислый — Ремезов — Левша; Лисичкин — Богдановский (А) — Стефанович.

«Гомель»: И. Брикун; Заламай — Еронов, Егоров — Семочкин — Брахманис; Сырей (А) — Горанин (К), Ревенко — Нестеров — Волчек; Сачивко — Дурнов, Соломонов (А) — Скоренов — Мусиенко; Рублев — Карев, Зайчик — Сусло — Хузеев.