Островец принимает областной конкурс-семинар профмастерства среди пекарей

В Гродненской области выберут лучшего пекаря региона, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Анатолий Пукач. 

Островец 14-15 декабря принимает областной конкурс-семинар профессионального мастерства среди пекарей хлебопекарной отрасли потребительской кооперации. Его участники представят хлебобулочные изделия, выпекаемые на своих предприятиях, а также посоревнуются в конкурсной программе. 

На одном из этапов они презентуют эксклюзивные праздничные караваи в два-три яруса. Обязательное условие — полностью съедобный продукт. Кроме того, все элементы каравая необходимо изготовить вручную. При оценке будет учитываться не только вкус и мастерство исполнения, но и оригинальность оформления, креативность. При этом автор должен ответить на теоретические вопросы жюри по технологическим аспектам работы.

Порадуют пекари и любителей здорового питания. Они посоревнуются в выпечке диетических изделий, а также для профилактического питания. В завершение конкурса состоится арт-класс по изготовлению композиций из теста на тему «Деревенский пейзаж». Участники удивят кулинарными шедеврами, изготовленными из соленого, сдобного, заварного, ржаного и других видов теста. 

Цель такого состязания — обмен опытом, продвижение продукции местных производителей, повышение значимости и престижа профессии, отметил Анатолий Пукач. Он подчеркнул, что от мастерства пекаря напрямую зависит, насколько полезным и вкусным будет хлеб. А ведь именно этот продукт ежедневно появляется на столе у всех. 

Победителей назовут по итогам конкурса в каждой номинации. От Гродненского областного потребительского общества им вручат дипломы и ценные подарки. Также поощрительные призы получат и другие участники конкурса.

БЕЛТА.

Добавить комментарий