Правительство изучит вопрос повышения возраста продажи алкоголя до 21 года

Об этом шла речь на заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий, которое провел заместитель премьер-министра Василий Жарко в Совете Министров, сообщили в пресс-службе белорусского правительства. 
На заседании рассматривались вопросы о дальнейшем совершенствовании государственной политики в сфере укрепления здоровья населения. Особое внимание было уделено решению проблем уменьшения потерь населения в трудоспособном возрасте, предупреждения гибели граждан от внешних причин, особенно в детском и подростковом возрасте. Отмечена необходимость проведения более акцентированной и целенаправленной деятельности по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании, в том числе существенного сокращения доступности алкоголя для населения, формирования в общественном сознании ценности здорового образа жизни и устойчивого неприятия вредных привычек.

По результатам совещания выработаны дополнительные подходы к снижению алкоголизации населения, уменьшению уровня смертности от управляемых причин, а также повышению эффективности профилактических мероприятий. Признано целесообразным дополнительно изучить вопросы введения запрета продажи алкогольных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста, сокращения количества разрешенных торговых мест для реализации алкогольной продукции, качества и ассортимента выпускаемых вин отечественного производства, совершенствования порядка реабилитации граждан с алкогольной зависимостью и целый ряд других. Одобрен межведомственный план мероприятий по профилактике детского травматизма на 2018-2020 годы и утвержден план работы названного межведомственного совета на 2018 год.

 
БелТА

Добавить комментарий