Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов провел пресс-конференцию для представителей СМИ области

 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов провел завершающую в 2017 году пресс-конференцию для представителей средств массовой информации региона.

                                     Прибавили в экономике

Губернатор области Владимир Кравцов отметил, что в текущем году  удалось сохранить положительные тенденции в развитии большинства отраслей и обеспечить рост экономики. За одиннадцать месяцев года выполнены все ключевые показатели. Ожидается, что и в целом по итогам года область выйдет на запланированные параметры. Рост валового регионального продукта за одиннадцать месяцев текущего года составил 102,3 процента, что соответствует годовому прогнозу.  Таким образом, после двухлетнего падения показателей наблюдается оживление экономики. Производительность труда составляет 104%, экспорт товаров — 118%, экспорт услуг — 140%.  За год в области создано 4900 рабочих мест.

Владимир Кравцов особо подчеркнул, что производство промышленной продукции и сельского хозяйства составляют 104% и 105,3% соответственно, и эти темпы являются самыми высокими в стране. Инвестиции в основной капитал за 11 месяцев выросли на 124%, почти на четверть по сравнению с минувшим годом, что является также самым высоким показателем в стране.

                                      Резервы для роста еще есть

Отвечая на вопрос журналистов о том, как неблагоприятные погодные условия повлияли на развитие сельского хозяйства в регионе, губернатор отметил, что плохая погода — лишь отговорки. В первую очередь, нужно соблюдать технологию производства и дисциплину, тогда и урожай порадует. Как доказательство слов главы области такие цифры.  В 2017 году в непростых погодных условиях получен хороший урожай зерна, общий намолот составил 1393,9 тыс. тонн зерна в амбарном весе (114,4 % к 2016 году) при средней урожайности 39,5 центнера с гектара (плюс 4,0 ц/га). На 2018 год запланировано произвести не менее 1580 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Производство картофеля в текущем году составило 174,5 тысячи тонн (110,7 % к 2016 году) с урожайностью 344 ц/га, что на 97 ц/га выше уровня 2016 года – и это рекорд!

За 2017 год сахарной свеклы накопано 1806 тыс. тонн урожайностью 531 ц/га. Удельный вес в валовом сборе республики  составил более 40 процентов. В 2018 году сахарной свеклы планируется собрать 1840 тыс. тонн.

Маслосемян рапса в 2017 году произведено 134,7 тыс. тонн в весе после доработки, или в 2,2 раза выше 2016 года.

По оценкам руководства области, производство молока в 2017 году составит 1168,5 тысячи тонн (в 2016 – 1151,3 тыс. тонн), при этом продуктивность дойного стада составит  5310 килограммов на корову (в 2016 г. — 5263 кг.)  В 2018 году в сельскохозяйственных организациях планируется надоить 1227 тыс. тонн молока, средний удой молока от коровы составит 5500 кг.

По итогам 2017 года производство свиней ожидается 112,0 тысячи тонн, что на 7,1 % выше уровня 2016 года. За 2017 год среднесуточный привес свиней на выращивании и откорме составит около 615 граммов, что на 10 грамм выше уровня 2016 года.

В 2018 году планируется достигнуть уровня производства свинины 2012 года и в полной мере восстановить свиноводческую отрасль.

Однако, несмотря на значительную динамику в сельскохозяйственном производстве резервы для дальнейшего роста еще есть, отметил Владимир Кравцов.

                   Туристы привезли на Августов 12 млн долларов

На сегодняшний день с 26 октября 2016 г.  парк «Августовский канал» посетило уже 50 тысяч туристов из 66 стран, среди них – такие экзотические как Япония, Кувейт, Гватемала, Тайланд, Сингапур, Индонезия, Тайвань, Индия.

За время действия безвизового въезда в г. Гродно создано 418 новых рабочих мест в сфере торговли, общественного питания и услуг проживания, культуры, творчества, развлечений и отдыха.

Как подчеркнул губернатор области Владимир Кравцов, введение безвизового режима позволило привлечь внимание инвесторов к строительству новых объектов туристической индустрии, построены новые отели, хостелы, в г. Гродно впервые открыто 9 стационарных объектов общественного питания на 360 мест, развивается инфраструктура туризма на Августовском канале.

Предполагается расширить безвизовую зону на территорию всего Гродненского района, что позволит включить в территорию безвизового пребывания курорт республиканского значения «Поречье», республиканский ландшафтный заказник «Озеры», санатории «Поречье» и «Озерный».

Согласно опросу туристических организаций, в среднем иностранный турист оставляет 100-120 евро за одни сутки. Таким образом, иностранными туристами на территории парка «Августовский канал» израсходовано более 12 млн. долларов.

                              Научный потенциал крепок

Говоря об уходящем в историю Годе науки, губернатор отметил, что из средств областного инновационного фонда в текущем году финансируется 12 научных проектов на сумму 14,5  миллиона рублей.  Решение о финансировании проектов принимается по итогам проведения открытого конкурсного отбора при наличии положительных результатов государственной научно-технической экспертизы. Пройти ее достаточно сложно. Но это бюджетные деньги, поэтому и высокая ответственность, которой, возможно, боятся наши ученые. На сегодняшний день для участия в конкурсном отборе представлено 20 предложений.

Особенно Владимир Кравцов выделил реализованную в аграрном университете разработку и внедрение технологии геномного анализа крупного рогатого скота. Университетская ДНК-лаборатория  сегодня  единственная в Республике Беларусь данного профиля, имеющая аккредитацию в странах Европейского Союза.   Среди заказчиков  племпредприятия АПК Беларуси, производственные и коммерческие организации России, Украины, Польши и Литвы.  То есть она сегодня приносит  финансовую  отдачу.  Но главное, услугами лаборатории пользуются племпредприятия области.

Инна ЛЕЙКО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий