«Пристегни ремень – сохрани жизнь!»

Именно под таким названием с 20 по 26 ноября, на территории Гродненской области, стартовала профилактическая акция, направленная на снижение тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествий, а также повышения общей дисциплины участников движения в части использования ремней безопасности.
По мнению экспертов, до 380 жизней наших граждан в год можно было бы спасти, если бы все пристегивали ремни безопасности. Даже при скорости 20 км/ч удар может стать смертельным, если ремень не пристегнут. Поскольку уровень смертности при не пристегнутом ремне в 5-6 раз выше, использование ремня безопасности является обязательным. Это правило применяется как к водителю, так и ко всем пассажирам, сидящим как на переднем, так и задних сиденьях автомобиля на всех дорогах, даже в случае непродолжительной поездки. За игнорирования этого правила предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для водителя в размере до 115 рублей, для пассажира- до 69 рублей.
Использование детских удерживающих устройств также значительно снижает риск получения более тяжелых травм детьми в случае дорожно-транспортного происшествия. На территории области из 10 ДТП с участием детей, в 3 случаях несовершеннолетние перевозились с нарушениями правил. Ситуация с обеспечением безопасности детей-пассажиров резко ухудшилась во второй половине года.
Уважаемые водители и пассажиры! Ваша безопасность на дороге зависит только от Вас!
Начальник отделения ГАИ
майор милиции Александр Парфенко

Добавить комментарий