Сегодня органам ЗАГС Республики Беларусь исполняется 100 лет

18 декабря органам ЗАГС Республики Беларусь исполняется 100 лет. Целый век интересной, трудоемкой и непрерывной работы. 100 лет люди идут в ЗАГС со своими эмоциями и переживаниями, радостями и, к сожалению, горестями.

В преддверии профессионального праздника корреспондент газеты “Полымя” встретилась с начальником отдела ЗАГС Кореличского райисполкома Валентиной Михайловной Сивко для того, чтобы приоткрыть завесу событий вековой истории.

— Валентина Михайловна, сегодня стало модно составлять генеалогическое древо семьи. Возможно ли узнать свои корни, обратившись в отдел ЗАГС Кореличского райисполкома?

 — Безусловно, в архиве отдела ЗАГС Кореличского райисполкома в одной из 485 книг можно найти любую запись актов гражданского состояния за период с 1944 года по настоящее время. Все записи хранятся 75 лет, далее передаются на постоянное хранение в Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно. Также  здесь находятся все церковные записи, касающиеся жителей Кореличского района, начиная с 1914 года по 1944 год. Стоит отметить, что архив востребован как гражданами Республики Беларусь, так и гражданами иностранных государств.

— Отдел ЗАГС ассоциируется прежде всего с радостным событием бракосочетания. Сколько новых семей было образовано в этом году в Кореличском районе? На какое время припадают свадебные пики?

— За 11 месяцев 2017 года  в районе зарегистрировано 115 браков, 78 из них – отделом ЗАГС. Сегодня количество  браков сокращается, поэтому говорить о свадебном пике можем с трудом. Однако есть периоды в году, которые пользуются особым спросом: например, весной, после православного Пасхального поста и летом в июле и августе. Также воспользовавшись предварительной записью, пара может выбрать желаемое число и время             регистрации брака. Средний возраст мужчин, вступающих в брак, – 29 лет, девушек – 26 лет.

— Популярна ли в Кореличском районе выездная регистрация браков?

— Как известно, все новое становится модным, поэтому особая популярность выездной регистрации брака пришлась на 2012-2015 годы. В нашем районе спросом пользуются  бракосочетания в замковом комплексе «Мир», гостиничном комплексе «Мирский Посад», которые проводит отдел загс и Мирский сельисполком.

— Валентина Михайловна, сколько маленьких жителей подарил 2017 год? Какие имена стали самыми распространенными, самыми редкими?

— В этом году в районе зарегистрирована  141 запись актов о рождении, в том числе в отделе ЗАГС – 70. Самыми распространенными именами для девочек стали София (Софья), Дарья, Ксения, для мальчиков же – Матвей, Иван, Александр, Алексей, Егор, Никита. Среди редких имен для девочек хочется отметить такие имена, как Доминика, Николь, для мальчиков – Демид, Гордей, Славояр.

— В чем, на Ваш взгляд, залог счастливой семейной жизни?

— 20 лет назад я бы однозначно ответила, что  в любви. Сегодня же, учитывая опыт работы и  29-летний  стаж семейной жизни, отвечу, что залогом  является ежедневный труд обоих супругов. Это значит, что нужно научиться уважать, понимать, слушать и слышать, доверять, ценить вторую половинку. Конечно, это приходит не сразу.

— Учитывая Ваш опыт работы, видите ли вы пары, которые будут жить долго и счастливо?

— Я думаю, что да.  Глядя на то, как общаются молодожены друг с другом, можно сделать определенные выводы. У некоторых новобрачных в лексиконе часто присутствуют такие фразы, как «я хочу», «я не буду», «я сказал». В этом случае мы разъясняем, что для создания семьи необходимо чаще употреблять слово МЫ. Другие же, понимая друг друга  без слов, с искрящимися от счастья глазами пишут заявление, и мы делаем для себя вывод, что у них обязательно все получится.

— Валентина Михайловна, многие отдел ЗАГС ассоциируют только  с заключением брака.  Какие еще функции возложены на этот орган?

— Регистрация заключения брака – это лишь десятая и самая яркая часть нашей работы. Мы делаем праздник для наших молодоженов, и сами получаем положительные эмоции. Но есть и обычные трудовые будни. В целом отдел ЗАГС осуществляет 15 административных процедур: это регистрация рождения, установление отцовства (материнства), усыновление (удочерение), регистрация смерти, расторжения брака, внесения изменений, дополнений и  исправлений в записи актов гражданского состояния, восстановление записей актов гражданского состояния и другие процедуры. Одним словом, здесь сосредоточены и жизнь, и слезы, и любовь.

— Много ли пар отмечают серебряные и золотые свадьбы?

— Продолжительные браки сегодня становятся редкостью. Прожить долгую жизнь вместе – огромное счастье. Гимном семье, супружеской верности, терпению и любви стали районные мероприятия, проводимые отделом ЗАГС совместно с отделом идеологической работы,  культуры и по делам молодежи  Кореличского райисполкома, чествования свадебных юбиляров. Так, ко Дню семьи в 2016 году прошло  мероприятие, на котором поздравили 4 пары  золотых свадебных юбиляров,  15 серебряных и 11 многодетных семей. Ко Дню матери в 2017 году было проведено торжественное мероприятие, главными героями которого стали 3 бриллиантовые пары юбиляров, 2 изумрудные, 5 золотых и 15 серебряных свадебных пар.

— Расскажите, пожалуйста, о своих предшественниках.

— Не могу сегодня не вспомнить своего учителя Нину Ивановну Шибут, прекрасную женщину с добрым сердцем, которая более 20 лет проработала инспектором в отделе ЗАГС Кореличского райисполкома.

Уважаемые коллеги!

100 лет – это длинный путь, и я горда тем, что вместе с вами  этот отрезок своей трудовой деятельности посвятила органам ЗАГС.

В профессиональный юбилейный праздник примите              поздравления все те, кто когда-то работал и сегодня трудится в системе органов ЗАГС. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии, творческих идей, немеркнущего оптимизма.  Пусть мир и согласие всегда царят в вашей душе и семье.

 

Беседовала

Оксана ЯНУШ.

Фото из архива

отдела ЗАГС

Кореличского

 райисполкома

Добавить комментарий