Сотрудники ЦСОН Кореличского района 10 лет помогают людям с ограниченными возможностями раскрыть творческий потенциал

В Кореличском районе проживает немало людей с ограниченными возможностями, стремящиеся вести активный образ жизни, посещать кружки по интересам, проводить время в общении и полезных делах, увлекательно и с пользой. Такую возможность предоставляет им отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «ЦСОН Кореличского района», которое функционирует вот уже 10 лет.

Отделение посещают 32 человека, среди наиболее активных Руслан Гончаров, Инна Клавсуть, Оксана Хвасько, Алина Мацко и Анастасия Азаданова.

В реабилитационно-трудовой мастерской ребят с улыбкой всегда встречает руководитель кружка Наталья Михайловна Малико. Здесь проходят занятия «Веселый карандаш» и «Умелые руки». Подопечные Натальи Михайловны изготавливают самые разнообразные сувениры для себя, дарят их родным и друзьям.

На занятиях кружка «Аленький цветочек» инструктора по трудотерапии Инны Геннадьевны Левкович всегда царит атмосфера праздника. Наши воспитанники занимаются озеленением, учатся выращивать цветы, правильно за ними ухаживать, рыхлить и пропалывать. На кружке «Хозяюшка» ребята постигают азы кулинарии.

Ребята охотно посещают физкультурно-оздоровительный кружок «Здоровье», с большим интересом занимаются на кружке «Компьютерной грамотности».

В 2014 году на базе отделения был создан театральный кружок «Теремок». Его участники исполняют короткие миниатюры, сценки, учат стихи, поют песни. Некогда замкнутые, отрешенные от внешнего мира, они начинают  реализовывать свой творческий потенциал, общаются, дружат, работают в команде, становятся более уверенными в себе.

На базе отделения созданы и функционируют 3 клуба: для детей-инвалидов «Карусель», для молодых инвалидов «Шанс», для семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Існасць».

Для поддержки и социальной реабилитации семей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития, а также молодым инвалидам психологами Центра при необходимости оказывается психологическая помощь.

В отделении налажена культурно-досуговая деятельность. Регулярно проводятся праздничные, благотворительные и профилактические мероприятия.

Ежегодно наши ребята принимают активное участие в областном фестивале творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее». В этом году гостеприимно открыл двери талантливым и сильным духом людям Центр культуры г. Дятлово.

В 2016 году Руслан Гончаров принял участие в первом Открытом благотворительном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Мірны фэст у Мірскім замку».

В 2017 году у нас стартовал проект «Под созвездием Добра», актуальность которого обусловлена необходимостью формирования дружеских взаимоотношений, развитию нравственных качеств наших воспитанников.

В текущем году была проведена акция «Зона милосердия», где мы совместно с настоятелем храма св. апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи посетили на дому инвалидов с тяжелыми формами заболевания, а райком «БРСМ» организовал месячную подписку на районную газету «Полымя». С посетителями отделения дневного пребывания инвалидов ГУ «ТЦСОН Новогрудского района» была проведена спортландия.

Наши воспитанники приняли активное участие в уборке могил, которые остались без присмотра. Частичку своей души мы смогли подарить и ребятам социально-педагогического центра в агр. Полужье.

В мае прошла акция «Подарок ветерану», а в Жуховичском доме-интернате нами была организована концертная программа «Греет не только солнце».

Отделение тесно сотрудничает с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома, районным обществом инвалидов, ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», ГУО «ЦКРОиР Кореличского района», РО ОО «Белорусский фонд мира», районным Домом ремесел, ЧП «Мирские узоры», ЧТУП «Бел Тавис», ЧТУП «ДалексПрод», храмом святых апостолов Петра и Павла, обществом Красного креста, ГУО «Кореличская детская школа искусств», ГУО «Жуховичская детская школа искусств», отделом культуры и досуга «Жуховичский ДК». Большое спасибо каждому, кто не отказался сотрудничать с нами, а именно Екатерине Михайловне Колбаско (агр. Жуховичи) и Дмитрию Ивановичу Алексиевичу (агр. Цирин) за помощь в приобретении швейной машинки для отделения.

Слова благодарности за оказание помощи в приобретении подарков для молодых инвалидов с тяжелой формой заболевания высказываем магазину «Нарасхват» (Алижону Олимжановичу Мирзаолимову и Оманжану Валиевичу Турсунбаеву).

Мы рады каждому новому знакомству и всегда стремимся помочь и поддержать каждого, кто к нам обращается. Приходите к нам! Наши двери всегда открыты!

Елена ВАСЬКО,

 специалист отделения дневного пребывания

для инвалидов ГУ «ЦСОН Кореличского района».

 

Добавить комментарий