«Таленты краіны» родом из Гродненщины. Юные жители области стали «звездами» телеканала ОНТ

В начале ноября в эфире телеканала ОНТ стартовал второй сезон детского творческого конкурса «Талент краіны». Он проходил на сцене Дворца Республики и объединил талантливых ребятах от 5 до 15 лет со всей страны. Первый «Талент краіны» настолько полюбился и впечатлил зрителя, что на кастинг шоу второго сезона пришли более четырех сотен претендентов. По результатам просмотров были определены 47 номеров. В их числе выступление юной пианистки из Гродно Анастасии Гуренковой. Она вошла в первый полуфинал проекта, и до финала конкурса творчества девочке оставалось совсем немного. – Она поразила нас своей уникальностью. В десять лет Настя пишет музыку и стихи. Зрители, что смотрели полуфинал с ее участием, первыми услышали гимн телепроекта, который девочка сама написала и исполнила. Настя выступала в инструментальном жанре, но продемонстрировала и отличные вокальные данные, – рассказала исполнительный продюсер телеканала ОНТ Елена Лобач. 

Еще во время отбора участников проекта 10-летнюю Анастасию Гуренкову на сцену вывел сопровождающий: девочка слабовидящая. Однако Настя нисколько не тушевалась, бойко отвечала на вопросы и на просьбу жюри сыграть не то, что готовила к отбору, а то, что нравится, «выдала» сонату Моцарта. 

Полуфинал с участием Анастасии в эфире телеканала показали в конце ноября. С особым трепетом выступление Насти смотрели близкие и друзья, одноклассники, педагоги Гродненской школы-интерната для детей с нарушениями зрения, где учится девочка. И, думается, сотни, а то и тысячи земляков, что следили за проектом, открывающим новые звездочки и таланты Беларуси. 

– Не могу сказать точно, в каком возрасте Настя впервые заинтересовалась музыкой. Кажется, что так было всегда, – делится мама Анастасии Елена. – С семи лет мы стали заниматься с педагогом, а в прошлом году поступили в детскую музыкальную школу имени Ю.В. Семеняко. Сегодня Настя здесь второклассница, но занимается индивидуально по усложненной программе и знакомится с дисциплинами четвертого класса. 

Анастасия Гуренкова5.JPGАнастасия Гуренкова6.JPG 

Музыку, как, впрочем, и весь окружающий мир девочка ощущает практически только на уровне слуха. Тонкость мелодий улавливает моментально и до сих пор говорит, что у рояля в телепроекте было особое звучание. 

– Концерты проекта на телеэкране длятся намного меньше. В оригинале они продолжались больше трех часов. С учетом переезда и репетиций на месте занимали целый день, но усталость на выходе была приятной. Каждый член жюри давал советы юным участникам, старался поддержать и не обделить вниманием, – рассказывает Елена. 

Не потеряла интерес к конкурсу Настя и после того, как для нее он закончился: болела за ребят, с которыми вместе поднималась на сцену и выступление которых слышала во время репетиций. 
Участие в «Талентах краіны» она считает одним из главных конкурсных выступлений. Хотя в марте этого года Настя стала призером республиканского конкурса пианистов имени Л.И. Марголиной, в прошлом году заняла третье место в областном конкурсе «Новые имена» и второе в открытом региональном конкурсе юных пианистов имени В.В.Оловникова в Бобруйске. Второй год юная пианистка является стипендиатом международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС. 

Анастасия Гуренкова3.JPG 

Участниками проекта «Талент краіны» стали еще шесть представителей Гродненщины. Свое творчество с экранов ТВ демонстрировали Егор Балабанов (10 лет) и Мария Куранова (12 лет) из Гродно. Ребята выступили в номинации «Оригинальный жанр» и на большой сцене под светом прожекторов рисовали картины песком. В той же номинации участвовала в конкурсе Анастасия Козловская (12 лет) из Волковыска. Вокальный жанр от Гродненской области представили 14-летняя Юлия Винник из Мостов и 10-летний Роман Виткевич из Островца, жанр хореографии – 8-летняя Алита Маркевич из Слонима. 

В эти выходные станут известны имена победителей телепроекта – финал конкурса покажут в воскресенье, 17 декабря. В числе финалистов нет представителей Гродненщины, но наши ребята еще могут получить «Приз зрительских симпатий». Тройку лучших номеров путем голосования выберут зрители, и до 18 декабря поддержать ребят может каждый. 

 
Екатерина МОТЕВИЧ

Добавить комментарий