ТОП-9 разработок преподавателей и студентов гродненских вузов в Год науки

Инновационное, прорывное, уникальное: ученые Гродненщины в Год науки, которым был 2017-й, предложили, разработали и внедрили немало идей. Подводя итоги года, вспомним и мы некоторые из них. 

Под руководством Виктора Малашко, профессора, доктора ветеринарных наук, декана факультета ветеринарной медицины Гродненского государственного аграрного университета, коллективом ученых кафедры анатомии животных был разработан и успешно внедрен метод лечения сельскохозяйственных животных. В частности, предложено использовать лазерное излучение красного и синего спектров для лечения заболеваний молочной железы и маститов у коров. Лечение безвредное, легкодоступное и может применяться в любом хозяйстве. Кроме того, экономически эффективное. 

Лазерные технологии стали альтернативой традиционному медикаментозному лечению. Это позволяет уменьшить использование антибиотиков, а в конечном итоге повышает качество получаемого молока. 
Метод широко применяется в СПК «Агрокомбинат СНОВ» в Несвижском районе. 
  Как рассказал кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры фармакологии и физиологии ГГАУ Виктор Белявский, университет давно работает с производителями лекарственных препаратов. В этом году зарегистрировали несколько препаратов, которые уже внедряются в производство. Это «Азитровет», «Веткокс» и «Эпримектин». 

Последний – это инъекционный препарат, который используется для лечения заболеваний, вызываемых внешними паразитами и круглыми гельминтами. В зависимости от концентрации, а он бывает 0,1 или 1-процентный, применяется для лечения мелких домашних или крупных сельскохозяйственных животных. «Азитровет» – препарат антибактериального действия, предназначен для лечения бактериальных инфекций. «Веткокс» эффективен для лечения и профилактики эймериозов у сельскохозяйственной птицы. 

Это препараты-дженерики, то есть белорусские аналоги выпускаемых лекарственных средств. Они дешевле импортных, а по эффективности, что доказали исследования, ничуть им не уступают. 

 Одно из направлений, в котором работают ученые аграрного университета, – это экологическое земледелие. Задача – снизить пестицидную нагрузку на 50–60 процентов на первом этапе и еще больше – в последующем. 

Как рассказал Александр Аутко, сейчас совместно с ПО «Техмаш» ведется разработка комплекса машин для экологического земледелия. Это обеспечит применение биопрепаратов и механическое уничтожение сорняков при возделывании картофеля. Техника будет пригодна также для возделывания овощных, пряных и лекарственных культур. 
Новые машины уже прошли испытания и рекомендованы для производства. Сейчас учеными отрабатывается технология. А через год новая техника найдет широкое применение в сфере органического земледелия и получения здоровой и полезной продукции. 

Гродненские медики успешно лечат врожденную патологию тазобедренных суставов. Как рассказал заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ Владимир Лашковский, врожденная патология тазобедренных суставов – довольно частая патология. Недиагностированная или нелеченная патология ведет к тому, что в дальнейшем у человека формируется коксартроз различной степени тяжести. 

Поэтому патологию необходимо выявлять при рождении ребенка и в последующем лечить. Наиболее надежный способ лечения – использование различных ортопедических шин. Один из видов шин был модифицирован гродненскими учеными-медиками, его выпуск налажен на брестском предприятии. Эта шина легкая, проста в использовании, ребенок быстро к ней адаптируется. Их несколько размеров в зависимости от размера и возраста ребенка. 

Такая шина позволяет удерживать ножки в правильном положении, чтобы правильно формировался тазобедренный сустав. Если лечение проводится грамотно и своевременно, более 90 процентов детей к годовалому возрасту имеют правильно сформированные тазобедренные суставы. 

Современный малоинвазивный метод лечения тяжелых форм ишемии нижних конечностей – ротационно-аспирационную тромбэктомию – предлагают гродненские медики. При этом пациенту через прокол в бедренную артерию вводится катетер с вращающейся на очень высокой скорости головкой, которая по мере продвижения по сосудам механически разрушает все, что их закупоривает. Одновременно окклюзирующий (закупоривающий сосуды) материал засасывается в специальный контейнер и не попадает в кровоток. 

Эта методика применяется в Гродненской областной клинической больнице. Ранее такая методика использовалась при атеросклеротическом поражении сосудов. Как рассказала студентка 6 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета Анна Рышкевич, которая также участвует в исследованиях метода, сотрудники 1-й кафедры хирургических болезней совместно с врачами отделения рентгенэндоваскулярной хирургии использовали этот метод при лечении болезни Бюргера и показали его эффективность. 

 Достойна внимания разработка студента кафедры материаловедения и ресурсосберегающих технологий ГрГУ имени Янки Купалы Максима Пуровского, который вместе с преподавателями Александром Воронцовым и Антоном Антоновым предложил использовать в строительстве энергоэффективные крепежи. 

Одно из неоспоримых преимуществ таких полимерных крепежей в том, что они, в отличие от традиционных с металлическим распорным элементом, позволяют значительно уменьшить теплопотери, что показала тепловизорная съемка. Кроме того, производятся из вторичного сырья и примерно на 30 процентов дешевле импортных. 

Их выпуск налажен в ООО «Молдер». Такие крепежи применяются при утеплении зданий для закрепления теплоизолирующего материала. Под каждый проект и материал несложно изготовить новую модель крепежа. 

Доцентом кафедры логистики и методов управления факультета инновационных технологий машиностроения ГрГУ имени Янки Купалы, доктором технических наук, доцентом Евгением Овчинниковым совместно с заведующим лабораторией Физико-технического института НАН Беларуси кандидатом физико-математических наук Николаем Чеканом разработана инновационная технология нанесения нанофазных покрытий на металлообрабатывающий инструмент. 

Применение инновационных покрытий металлообрабатывающего инструмента обеспечивает высокую точность геометрических размеров обрабатываемых изделий. Как показали испытания на метчиках и сверлах, нанофазное покрытие эффективно при обработке углеродистых, а также коррозионностойких сталей на высоких скоростях резания. Кроме того, оно увеличивает срок службы инструмента. 

Под руководством профессора Гродненского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук Сергея Лелевича впервые установлены схожие нейромедиаторные изменения в головном мозге, а также метаболические нарушения в периферических тканях (печень, мышцы) при алкогольной и морфиновой интоксикации. Это позволит оптимизировать схемы целенаправленной коррекции этих сдвигов. 

Разработана и экспериментально апробирована аминокислотная композиция «Тритарг» (получен патент на изобретение). Доказана ее эффективность в коррекции метаболических нарушений в печени при алкогольной интоксикации. В ближайших планах – рекомендации данной смеси для доклинических, а в будущем и клинических испытаний. 

Результаты исследований опубликованы в четырех монографиях, отечественных и зарубежных научных изданиях, получены два патента на изобретение. 

Комплекс для лекционных демонстраций и лабораторных работ по физической оптике – разработка профессора, доктора физико-математических наук ГрГУ имени Янки Купалы Иосифа Зейликовича. 

Единственный такого рода в стране комплекс применяется для проведения экспериментов, лабораторных работ и демонстраций во время лекций для студентов, изучающих физическую оптику. Уникальность его в том, что один комплекс позволяет проводить эксперименты по всем темам, разделам физической оптики, а это порядка двух десятков разных опытов. В их числе наглядная демонстрация таких явлений, как взаимодействие световых волн, огибание светом препятствий, поляризация света, разложение света на цветовые волны и многие другие. 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий