Уровень заболеваемости ОРИ в Беларуси ниже прошлогоднего на 3,8%, случаев гриппа не зафиксировано

Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси ниже прошлогоднего на 3,8%, случаев гриппа пока не зафиксировано. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Среди заболевших ОРИ 72% — дети. Заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами, положительных лабораторных результатов идентификации вирусов гриппа не отмечается.

Аналогичная ситуация по заболеваемости ОРИ наблюдается и в соседних странах. Только отдельные европейские страны сообщают о спорадических случаях и ограниченном распространении гриппа.

Кампания вакцинации против гриппа в Беларуси близится к завершению. По состоянию на 30 декабря профилактические прививки от гриппа получили почти 3,7 млн человек, в том числе более 1,7 млн лиц, относящихся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети от 6 месяцев до 3-х лет, дети и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями и беременные). 

Эпидемиологическая ситуация по ОРИ в настоящее время способствует проведению прививочной кампании. Желающие сделать прививку еще могут обратиться в организации здравоохранения страны.

БЕЛТА.

Добавить комментарий