В Кореличах состоялось мероприятие в честь Международного дня инвалидов

В преддверии Международного дня инвалидов в Кореличском районном Центре культуры и народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное людям, особенно нуждающимся в заботе и внимании со стороны общества. В этот день их души согревались не только теплыми словами пришедших гостей, но и выступлениями кореличских артистов.

От имени районного исполнительного комитета участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя райисполкома Р. Ю. Абрамчик, который рассказал об уже имеющихся результатах работы комиссии по формированию безбарьерной среды в районе. В соответствии с Международной конвенцией по правам инвалидов и просьбе общества инвалидов по зрению обозначаются желтыми кругами стеклянные входные двери в общественных зданиях, маркируются яркой краской первая и последняя ступени лестниц. Поставлены задачи, в частности гостиницам и усадьбам, сделать доступными к посещению места, куда сложно попасть людям с ограниченной подвижностью. Планомерно проводится работа по оборудованию пандусами объектов общего пользования. Словом, все идет к тому, чтобы сделать наш район общедоступным для любой категории граждан.

Директор ГУ «ЦСОН Кореличского района» И. Н. Семибратова рассказала присутствующим о работе отделения дневного пребывания инвалидов, в котором насчитывается 32 человека. В знак благодарности за доброту и отзывчивость она вручила почетные грамоты  наиболее активным ребятам: Руслану Гончарову, Инне Клавсуть, Алине Мацко, Анастасии Азадановой.

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи, протоиерей Николай Орса отметил важность установления официального Дня инвалидов: «Не только в этот день должны быть в почете и внимании люди с ограниченными возможностями. Мы всегда должны помогать им, чем можем. Это и будет жест любви по отношению к ним, это и будет праздник».

К слову, на прошлой неделе сотрудниками ЦСОН Кореличского района совместно с представителями церквей Кореличского округа и сестричеством уже не в первый раз была организована акция «Доброта спасет мир». Ее участники навестили более десятка инвалидов с тяжелыми формами заболевания. Кроме хорошего настроения, каждый из них благодаря спонсорской помощи получил подарок.

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий