Военнослужащие нового пополнения органов пограничной службы приняли присягу

Военнослужащие нового пополнения органов пограничной службы приняли присягу. Сегодня клятву на верность белорусскому народу принесли 1,4 тыс. человек, призванных осенью 2017 года, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

В Гродненской пограничной группе в торжественной церемонии приняли участие около двухсот человек из внештатного учебного пункта части, с памятным событием молодых людей поздравил председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо. На Гродненщине предстоит служить молодежи из Брестской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и Минска.

На срочную военную службу в органы пограничной службы пришли молодые люди, имеющие хорошее физическое развитие и высокие показатели состояния здоровья. Приоритет отдан призывникам, получившим гражданские специальности, родственные военно-учетным специальностям, наиболее востребованными из которых на границе являются водители, повара, специалисты инженерного профиля.

В охране государственной границы используются современные комплексы вооружения и техники, требующие глубоких знаний, умений и навыков, квалифицированных специалистов, работающих с ними. На первом этапе военнослужащие будут осваивать премудрости пограничной профессии, изучать требования законодательства на внештатном учебном пункте погрангруппы, а затем пройдут обучение по специальностям в учебных подразделениях ОПС. Они получат специальности кинолога, повара, специалистов инженерного обеспечения охраны границы.

Водители пройдут доподготовку в центре подготовки специалистов материально-технического обеспечения. После окончания обучения им предстоит распределение в подразделения, непосредственно охраняющие границу.

Военнослужащие, призванные на срочную военную службу, проходят ее в основном в небольших воинских коллективах, пограничных заставах, с особым укладом военной службы и полностью автономных. Там имеются все необходимое для жизни и службы.

После завершения церемонии родители новобранцев пообщались с командованием, представители которого рассказали о перспективах и особенностях службы молодых пограничников.

БЕЛТА.

Добавить комментарий