Юрист-профессионал — это еще и психолог

Впервые День юриста был установлен 4 декабря 1997 г. Указом Президента Республики Беларусь, как оценка заслуг и дань уважения специалистам, которые посвятили свою жизнь необходимой для страны, граждан деятельности.

За 20 последних лет на пути развития правового государства многое изменилось в белорусском законодательстве. Начиная с 1998 года, в новых редакциях были приняты все кодексы Республики Беларусь. На сегодняшний день в электронной базе правовых актов «ЭТАЛОН» насчитывается более 264000 (действующих и отмененных) нормативных документов. Простому обывателю сложно разобраться в таком объеме правовых актов, как юридически правильно поступить в той или иной ситуации, и не только в виду большого объема информации, но и сложности ее понимания, отсутствия знаний правоприменительной практики. Здесь и требуется помощь юристов, адвокатов, юрисконсультов предприятий, организаций, занимающихся оказанием различных консультационных услуг по узким сферам деятельности. Что свидетельствует о важности, востребованности профессии юриста как в настоящее время, так и в будущем, поскольку компьютерные технологии не смогут в полном объеме заменить профессию юриста.            

По работе суда видно, что не уменьшается количество гражданских, уголовных, административных дел. Конечно, гражданские дела в суде — это свидетельство цивилизованного разрешения споров, но часть конфликтов могла бы не доходить до суда, если бы у сторон было понимание и желание достигнуть примирения, не доведя спор до суда. Эта проблема не осталась без внимания государства, и принят ряд нормативных документов о медиационных услугах, которые могут оказывать специалисты – аккредитованные для этой деятельности адвокаты. К сожалению, такую возможность граждане используют крайне редко, в нашем Кореличском районе таких примеров нет. А ведь не все хотят идти в суд.

Указом Президента Республики Беларусь от 10.10.2011 г. N 454 (ред. от 29.11.2013) «О мерах по совершенствованию деятельности судов общей юрисдикции Республики Беларусь» даны основные направления для дальнейшей работы по обеспечению повышения качества, оперативности и доступности правосудия, принятия необходимых мер по оптимизации судебной нагрузки и совершенствованию процедуры судопроизводства, оптимизации уголовной ответственности, системы ее мер и практики назначения наказаний, а также другие направления развития судебной системы.

Выполняя поручение главы государства, в судах произошли изменения в организационной структуре – упразднены Высший хозяйственный суд, военные суды, сняты с судов функции принудительного исполнения судебных и иных постановлений и многое другое. На сегодняшний день задачи судов остались неизменны — качественное и скорое разрешение судебных дел, повышение правовой культуры в обществе.

В суде Кореличского района подобран молодой коллектив, который способен качественно, оперативно решать поставленные задачи. В этой связи хочется отметить хорошую работу заведующего канцелярии суда Бояренко Ю. В. и ведущего специалиста Ивановой Т. В., которые первыми встречают гражданина с его проблемой, очень внимательны и тактичны к человеку, являются хорошими специалистами.  

В нашей профессии надо знать не только объемное законодательство и правильно его применять, но и быть в каком-то роде психологом в общении с людьми, как пришедшими к нам за защитой нарушенных прав, так и к неправой стороне, которой следует разъяснить ошибку, по возможности сгладить конфликт, достичь примирения сторон.

В день праздника сердечно поздравляю всех своих коллег, представителей юридического сообщества, настоящих и будущих юристов с профессиональным праздником. Ваша роль в государстве и обществе достойно оценена и уважаема. Желаю вам достижения высокого профессионализма в работе, мудрости, здоровья и благополучия!

 

Виктор СЕНЬКО,

 председатель суда

Кореличского района.

Добавить комментарий