Автомагистраль М6 откроют после реконструкции в ноябре

В сентябре на автомагистрали М6 Минск – Гродно откроется движение по всем полосам, к 7 ноября завершится ее реконструкция. 

Об этом заявил во время рабочей поездки в нашу область заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. Он ознакомился с ходом работ на главной транспортной артерии региона, его сопровождал заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. 

— По поручению правительства  реконструкция автодороги должна завершиться к концу этого года. На следующей неделе работы будут вестись по уточненному графику и с большей интенсивностью- будет привлечено дополнительное количество работников и техники, — сказал Анатолий Калинин. 
Сегодня в реконструкции находится 154 километра магистрали, 120 километров из них– на территории Гродненщины. На  реконструируемых участках задействовано более тысячи человек и свыше 500 единиц  техники. Высокая степень готовности дорожного полотна: выполнено порядка 20 километров разделительных устройств,  к марту на реконструируемых участках будет уложено 40 процентов асфальтобетонного покрытия. Работы на гродненском отрезке М6 ведутся с незначительным опережением графика. Есть некоторое отставание по строительству искусственных инженерных сооружений – мостам и путепроводам. Поэтому на них ужесточается график работ. 
Как подчеркнул вице-премьер, в сентябре  откроется движение по всем четырем полосам, поскольку на дорогах такого международного уровня в первую очередь нужно создавать условия для безопасности движения. Это позволит из Гродно в Минск добираться за два часа. А уже потом нужно доводить дорогу до полного комфорта. 

Анатолий Калинин также сообщил, что с марта-апреля нынешнего года начнутся реконструкция и строительство местных дорог. Определены объемы работ и источники финансирования по каждому району. Эта задача будет решена в течение трех лет. 

Фото Артема ТУРЛАЯ и БелТА
Николай ШЛЫК

Добавить комментарий