Безвизовые туристы из 15 стран посетили Гродно и окрестности в новогодние праздники

Безвизовые туристы из 15 стран посетили Гродно и окрестности в новогодние праздники, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. 

Правом посетить без визы территорию парка «Августовский канал», в состав которой входит Гродно и территория Гродненского района, за минувшие выходные воспользовались около полутысячи иностранцев. 

«Большинство из них (около 60%) — это граждане Литвы. Также в лидерах поляки и немцы. Кроме того, праздники в Гродно отмечали граждане Швеции, Франции, Испании, Чехии, Италии и других государств. Всего в регионе побывали туристы из 15 стран», — рассказали в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. Там подчеркнули, что для посещения региона в ближайшие дни зарегистрировалось еще около сотни иностранцев. 

Гродно и окрестности в 2017 году посетили свыше 50 тыс. безвизовых туристов. Однако теперь в регионе ожидают увеличение туристического потока. С 1 января вступил в силу указ №462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», который увеличил срок временного пребывания в туристических целях иностранных граждан на срок до 10 суток, расширены территории для временного пребывания иностранных туристов, увеличено количество пунктов пропуска для безвизового въезда в туристических целях. Доступная для безвизовых туристов зона под Гродно была расширена на весь Гродненский район, помимо автомобильных пунктов пропуска доступными для такого рода гостей стали железнодорожный и авиационный транспорт. «Туристические фирмы были информированы об изменениях, нюансах приема гостей, поэтому работа с иностранными туристами велась в ритмичном режиме, неудобств у приезжих не возникало», — отметили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома. 

С расширением безвизовой зоны дополнительный толчок к развитию получат производственный, экологический и медицинский виды туризма. Например, в безвизовую зону вошли курорт республиканского значения «Поречье», республиканский ландшафтный заказник «Озеры», санатории «Поречье» и «Озерный». А с увеличением срока пребывания до 10 дней туристы смогут получить более полный комплекс санаторных услуг. Работа по продвижению подобного рода туров уже началась.

БЕЛТА.

Добавить комментарий