Гродненские лесоводы в 2018 году заготовят свыше 500 кг семян ели с улучшенными наследственными свойствами

Гродненские лесоводы в 2018 году заготовят свыше 500 кг семян ели с улучшенными наследственными свойствами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила инженер по лесовосстановлению и мелиорации Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Инга Вьюнова.

В Гродненском регионе в этом сезоне планируется заготовить также около 380 кг семян сосны с улучшенными наследственными свойствами. Шишки хвойных деревьев сейчас заготавливаются на специальных лесосеменных плантациях, позже перерабатываются на участке в Щучинском районе. Каждая шишка проходит несколько этапов обработки — сортировку, сушку, извлечение семян.

«Современное оборудование позволяет хранить семена без потери всхожести на протяжении многих лет. В частности, в регионе создан пятилетний запас семян сосны и шестилетний — ели», — отметила Инга Вьюнова. Она подчеркнула, что в этом сезоне основной упор сделан именно на производство семян с улучшенными наследственными свойствами: они отличаются большим приростом древесины в будущем. Именно из этих семян выращивают саженцы, которые высаживают в грунт с закрытой корневой системой.

Лесхозы региона полностью обеспечены собственным посадочным материалом. Услугами лесосеменного цеха на базе Щучинского лесхоза пользуются и лесоводы Витебской и Минской областей. В этом году часть семян с улучшенными наследственными свойствами будет направлена для восстановления лесов в Гомельском регионе. В 2017-м около 100 кг семян сосны были поставлены на экспорт в Швецию. В текущем году также прорабатывается вопрос экспортных поставок.

БЕЛТА,

Добавить комментарий