Ирина Костевич: декрет №1 призван помочь в трудоустройстве тем, кто в этом заинтересован

Декрет №1 призван помочь в трудоустройстве тем, кто в этом заинтересован, заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич 28 января на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«В преамбуле декрета №1 четко обозначено — мы идем на содействие, стимулирование занятости. На мой взгляд, декрет — это один из документов пакета по либерализации бизнеса. Мы создали условия, а теперь максимально будем содействовать в трудоустройстве. Поможем тем, кто заинтересован в работе», — сказала Ирина Костевич.

Декретом предусмотрено создание постоянно действующих комиссий при местных органах власти. По словам министра, аналогичный опыт работы уже имеется, он был наработан в 2017 году. Роль таких комиссий — подойти индивидуально к каждому человеку. Конечно, нельзя разработать алгоритм для каждой трудной жизненной ситуации, иногда жизнь преподносит действительно много сюрпризов, отметила министр. Однако такие комиссии должны изучить обстоятельства, почему человек попал в трудную жизненную ситуацию, разобраться, оказать, если необходимо, помощь в трудоустройстве, а, может быть, решить проблему.

Бесспорно, большой пласт работы при этом ляжет на плечи органов местной власти, отметила руководитель ведомства. Однако опыт 2017 года дал положительные результаты. Помощь в трудоустройстве, решении ряда вопросов была оказана действительно многим гражданам, поэтому такая работа только продолжится.

В этой связи Ирина Костевич отметила актуальность ярмарок вакансий — площадок, на которых прежде всего можно познакомиться с будущим нанимателем, пройти несколько собеседований. Что касается служб занятости, за прошлый год они помогли трудоустроиться почти 200 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что такие услуги государства востребованы.

Вторая часть декрета №1 предусматривает стимулирование к занятости, возможно, через «рубль», отметила Ирина Костевич. «Для тех, кто находится в трудоспособном возрасте и не хочет работать, не считает нужным, (предусмотрено) полное возмещение затрат тех услуг, которые льготируются государством. Это и транспорт, образование, здравоохранение, услуги ЖКХ», — сказала руководитель ведомства. Какие именно это будут услуги, определят к 1 апреля.

БЕЛТА.

Добавить комментарий