Мирская батлейка с фестиваля «Нябёсы» привезла диплом «За вклад в развитие батлеечного и кукольного искусства»

Международный рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» в четвертый раз состоялся в Минске. Вместе с 19 коллективами из Великобритании, Германии, Эстонии, России, Украины и Беларуси участие в нем принял народный кукольный театр «Батлейка», созданный при УО «Мирский ГХПТК».
Со слов его руководителя Константина Леонардовича Петримана, заявок на фестиваль было около сотни, поэтому сам отбор можно считать реальным попаданием в своеобразный топ-лист кукольных театров.
– Атмосфера на мероприятии была просто прекрасная. Встретили старых знакомых: театр «Душегреи» из России, председателя ассоциации «Бродячие кукольники» Виктора Драгуна, – делится Константин Леонардович. – Уже стали нам очень близкими людьми организаторы фестиваля Александр Жданович и Светлана Семенюк. Ребята-волонтеры из БГПУ нас действительно ждали и были очень рады встрече.
На фестивале каждый год повышается творческая планка. Участие в нем профессиональных театров дает уникальную возможность поучиться секретам сценического мастерства во многих аспектах. Но и нашим творчеством, направленным на реконструкцию театрального наследия Мирской батлейки, интересуются очень многие, особенно коллеги из Украины, России и Англии. Мы выгодно отличаемся именно аутентичным направлением в нашем творчестве и, мне кажется, достойно представляем нашу национальную народную культуру.Константин Леонардович вместе с учащимися Мирского колледжа Тимофеем Маевским, Валентином Судовским и Кириллом Макаровым представили зрителю реконструкцию батлеечного действа «Дары» с восстановленными колядными приветственными кантами нашего региона.
По завершению фестиваля коллектив народного театра «Батлейка» был удостоен диплома «За вклад в развитие батлеечного и кукольного искусства». 

Каролина КУЧУК.
Фото из архива УО «Мирский ГХПТК».

Добавить комментарий