Объявлен состав белорусской сборной на Олимпиаду в Пхенчхан. В команде — две лыжницы из Гродненской области

На XXIII зимние Олимпийские игры из гродненских спортсменов отправятся лыжницы Юлия Тихонова и Анастасия Кириллова. 

Чуть позже, на Паралимпийских играх в Пхенчхане на старт выйдет Ядвига Скоробогатая. 

Как рассказал на пресс-конференции шеф белорусской миссии в Пхенчхане, заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, последние результаты белорусских атлетов внушают оптимизм перед Олимпиадой. 

«В настоящий момент спортсмены вышли на финишный этап подготовки. Проделана огромная работа, которая прошла при поддержке главы НОК Александра Лукашенко и правительства Беларуси. В Играх белорусы примут участие в соревнованиях по шести видам спорта. Всего у Беларуси 28 лицензий. Результаты атлетов на последних стартах на Кубках мира внушают оптимизм перед стартом Олимпиады», — сказал Александр Барауля.

220889-13.jpg

На XXIII зимних Олимпийских играх в биатлоне выступят:

Дарья Домрачева,

Надежда Скардино,

Ирина Кривко,

Надежда Писарева,

Динара Алимбекова,

Владимир Чепелин,

Сергей Бочарников,

Максим Воробей,

Роман Елетнов,

Антон Смольский;

во фристайле Беларусь представят:

Антон Кушнир,

Станислав Гладченко,

Максим Густик,

Алла Цупер,

Анна Гуськова,

Александра Романовская.

В лыжных гонках на свою седьмую Олимпиаду поедет Сергей Долидович, а также Александр Воронов, Юрий Астапенко, Михаил Семенов, Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова. 

1516604527.jpg

В горнолыжном спорте Беларусь представят Мария Шканова и Юрий Данилочкин.

В конькобежном спорте выйдут на ледовый овал Марина Зуева и Игнат Головатюк.

В шорт-треке Беларусь представит Максим Сергеев.

Первый вице-президент НОК Андрей Асташевич подчеркнул, что подготовка велась тщательная на протяжении последних четырех лет. «Уверен, в Пхенчхан Беларусь отправляет самых достойных атлетов, которые смогут достойно представить нашу олимпийскую сборную», — отметил он.

В ходе пресс-конференции была представлена спортивная экипировка белорусских олимпийцев. При создании коллекции компанией Audimas отображено наследие прошлого, опыт исторических традиций, сочетая в себе красный, черный и белый цвета, а также орнамент государственного флага.

Передовая группа белорусской делегации из четырех человек вылетает из Минска 27 января. 1 февраля открывается олимпийская деревня, и шефу миссии предстоит решить на месте вопросы организации штаба, осмотреть жилые помещения и медицинский блок.

XXIII зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Всего на Играх будет разыграно 102 комплекта наград в 7 видах спорта по 15 дисциплинам. Медальные надежды в белорусской команде в первую очередь связываются с выступлением в биатлоне и фристайле.

На Олимпиаде в 2014 году в Сочи в активе белорусской команды было пять золотых наград, которые завоевали Дарья Домрачева (три медали), фристайлисты Антон Кушнир и Алла Цупер, а также бронзовая награда биатлонистки Надежды Скардино. 

220889-23.jpg

 
БелТА

Добавить комментарий