“Рождество Христово открыло людям Бога”

Один из учителей Церкви, святитель Иоанн Златоуст в своем Слове на праздник Рождества Христова говорит: «Наступил праздник праздников, и вся вселенная исполняется радости». Рождество Христово открыло нам, людям, Бога. Бог сошел на Землю, пришел к человеку, открыл ему себя, стал Богочеловеком. Господь принес в мир свою благую весть — «Евангелие и новую заповедь о любви к Богу и к ближнему».

Христос Господь своим пришествием в мир, своим словом и делом ответил на «вечные вопросы», мучившие человека: «Для чего я живу, в чем смысл моей жизни на земле?» Ответил: «Я есть Воскресение и жизнь: верующий в меня, если и умрет, оживет» (Евангелие от Иоанна 11,25). Оживет для вечной будущей жизни в Царствии Божьем. Для этой будущей жизни и нужно нам потрудиться здесь, на земле, преодолевая все невзгоды, хранить веру, преумножать ее в своем сердце, разделять свой опыт с другими людьми, творить дела милосердия и добра. И тогда наша жизнь и жизнь мира будет другой.

Мы с вами живем в удивительно благоприятное время. У нас есть действительная свобода исповедовать или не исповедовать веру во Христа. Бог дал нам эту свободу, и от нас самих зависит, как мы ею распорядимся.

Все мы вступаем в Новый год. Каким он будет для нас?  Верующему человеку ясна непреложная истина, сказанная Христом Спасителем: “Без меня не можете делать ничего”. (Евангелие от Иоанна 15,5). Поэтому мы, верующие, и уповаем на помощь Божию, на Его милосердие. Оно подается нам постоянно. Не всегда замечаем это, будем стараться своей жизнью не оскорбить величие Божие, будем достойными своего христианского звания и своими делами прославлять Бога.

Какие же дела прославляют Бога? Это дела милосердия, добра и любви. Новый год — это новые возможности для каждого из нас. Бог призывает к созиданию мира и любви на земле.

Поздравляю всех вас, дорогие читатели, со светлым праздником Рождества Христова и Новым годом. Желаю доброго здоровья, мира, благополучия.

Елена БИБА,

руководитель социального отдела Кореличского благочиния.

 

Добавить комментарий