С 12 января 2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от октября 2017 года №365 «О развитии агроэкотуризма»

На учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кореличскому району по состоянию на 1 декабря 2017 года состоит 15 субъектов агроэкотуризма, осуществляющих свою деятельность на территории района.
С 12 января 2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от октября 2017 года №365 «О развитии агроэкотуризма».
В соответствии с данным указом субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:
* предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;
* обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
* ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;
* проведение презентаций, юбилеев, банкетов;
* оказание услуг бань, саун и душевых;
* катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;
* предоставление инвентаря для спорта и отдыха;
* транспортное обслуживание агроэкотуристов.
Однако деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма может осуществляться только при наличии в совокупности следующих условий:
* наличия свободных комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;
* осуществления субъектами агроэкотуризма деятельности по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции;
* наличия возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.
Для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма вправе привлекать физических лиц по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам.
До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор, составляющий 1 базовую величину в календарный год и направить письменное уведомление по форме, установленной Министерством спорта и туризма, с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма.
Уплата сбора производится до начала осуществления деятельности, а за каждый последующий календарный год не позднее 28 декабря, предшествующего году, в котором планируется осуществление деятельности.
Между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами заключаются в письменной форме договоры на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. По окончанию года субъекты агроэкотуризма ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, предоставляют в налоговый орган по месту жительства информацию о заключении таких договоров по установленной форме.
Осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, письменного уведомления районного исполнительного комитета, заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма либо осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности, причиняющей вред окружающей среде и (или) историко-культурным ценностям, материальным объектам, запрещается.
При прекращении деятельности субъекты агроэкотуризма письменно уведомляют районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы и признаются прекратившими деятельность с даты получения районным исполнительным комитетом письменного уведомления.
В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения налогового периода или неосуществления деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.
По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в управление по работе с плательщиками по Кореличскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Новогрудскому району по адресу: г.п. Кореличи, ул. 1 Мая, д. 4а (каб. 2) либо по телефону 2-18-76.

Управление по работе с плательщиками
по Кореличскому району ИМНС РБ по
Новогрудскому району.

Добавить комментарий