В СПК «Маяк-Заполье» продолжается реконструкция фермы «Полоная»

В новый 2018 год СПК «Маяк-Заполье» вошел с хорошими производственными показателями, добавив к уровню 2016 года. Валовое производство молока за прошедшие 365 дней составило 10623 тонны, что на 263 единицы больше показателя 2016 года. По итогам 2016 года увеличился и средний удой от одной условной коровы. По итогам 2017 года он составил 7178 килограммов молока.

Но в СПК «Маяк-Заполье» останавливаться на достигнутом не планируют. Ярким подтверждением тому является реконструкция МТФ «Полоная». Сделано уже немало, но еще больше в планах.

– Летом прошлого года была проведена реконструкция коровника №1. Все выполненные работы направлены на улучшение условий содержания животных. Одно из полезных ноу-хау, благодаря которому снижается заболеваемость коров, увеличиваются надои и экономится подстилочный материал, — резиновые коврики, которые были приобретены для каждого животного. Также во время реконструкции коровника за счет уменьшения канала навозоудаления лежаки для коров были увеличены до 2,30-2,40 метров. Так что сегодня наши буренки отдыхают в комфортных условиях, – улыбается заведующий МТФ «Полоная» Геннадий Эдуардович Арабей.

Также в результате реконструкции преобразился и внешний вид коровника. Были заменены все окна и двери, что способствовало утеплению здания. Еще один значительный плюс, который явно улучшил условия содержания животных, – замена системы водопоения. Дело в том, что в сильные морозы вода в трубах, которые располагались наверху, замерзала. Сейчас же все трубы надежно закопаны в землю, поэтому вода поступает к животным в любую погоду.

– Такие же преобразования в этом году ждут и коровник №2. Сейчас все силы брошены на строительство телятника на 36 голов. Несмотря на зимний период, работы не прекращаются. Благодаря старательности и ответственности рабочих из строительной бригады СПК «Маяк-Заполье» каркас будущего здания возведен на 60 процентов. Сегодня на площадке работает  только одна строительная бригада, но мы планируем подключить еще две, – делится прораб Сергей Иванович Щемер.

Со слов прораба стало понятно, что тепла рабочие ждать не будут, а продолжат строительство, несмотря на погоду. Шифер для крыши уже закуплен и ждет своей очереди на складе. Доски и стропила также уже подготавливаются на пилораме. Поэтому каркас телятника планируют полностью возвести к концу зимы. Останутся лишь внутренние работы, часть из которых можно будет выполнить только после  наступления тепла.

Оксана ЯНУШ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий