В Мирском замке отгремел Рождественский бал

5 января в стенах роскошного Портретного зала Мирского замка отгремел традиционный Рождественский бал. Князь Михаил Казимир Радзивилл, известный по прозвищу Рыбонька, и его очаровательная супруга княгиня Франтишка Уршуля Радзивилл из Вишневецких собрали гостей в канун самого светлого праздника – Рождества.

Организаторы вечера предложили участникам мероприятия окунуться в атмосферу XVIII в. и освоить старинные танцы: контрданс, котильон, аллеманду, гросфатер и многие другие.

Для любителей игр были представлены сразу две новинки – алькерк для кавалеров и тру мадам для дам. Возглавили список развлечений излюбленные фанты.

 

Не обошлось на балу и без мистики – в канун самого светлого праздника предки Радзивиллов напомнили о себе.

Кульминацией вечера стал сюрприз, который хозяева замка приготовили для своих гостей – выступление настоящего мага, поистине поразившего всех своим мастерством и ловкостью!

Самые смелые поучаствовали в театрализованной постановке под руководством самой княгини Франтишки. Премьера пьесы на белорусском языке с интригующим названием «Распуснікі ў пастцы» прошла на ура!

Пожалуй, этот бал можно смело назвать одним из самых насыщенных в истории Мирского замка. Остается только догадываться, что ждет гостей на следующем рауте, который, кстати, как отметил директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Чеславович Лойко, уже не за горами.

Анаит АРЗУМАНЯН, PR-специалист по связям с общественностью учреждения «Музей «Замковый комплекс Мир».

Добавить комментарий