В школах и гимназиях Гродненщины проходит сертификацию международного образца система менеджмента качества

Сертифицированная система менеджмента качества уже внедрена в гродненских университетах. Однако и многие школы, гимназии и общеобразовательный лицей Принеманья оценили ее эффективность. 

– Менеджмент сегодня – очень популярное и необходимое направление, которое применимо к различным сферам деятельности. Сертифицированная система менеджмента качества обеспечивает стабильность функционирования организации, учитывает все возможные факторы риска, обеспечивает потребителю предоставление услуг надлежащего качества. И система образования не исключение, – уверена начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская. – Без правильной организации работы коллектива невозможно добиться высоких показателей в образовательной деятельности. 

В Гродненской области одним из первых в республике учреждений дополнительного образования взрослых, в котором разработали и сертифицировали систему менеджмента, стал областной институт развития образования. Система менеджмента качества здесь внедрена с 2011 года. В минувшем году институт успешно прошел уже третий инспекционный аудит на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015 в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Кроме того, здесь помогают разработать и внедрить СМК в других учебных заведениях. 

DPP_32504.JPG 

В результате совместной работы института, школ и гимназий десять учреждений общего среднего образования успешно прошли сертификационный аудит системы менеджмента  на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015 в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. Первопроходцами были СШ №38 – они первыми в области прошли сертификацию СМК, гродненский лицей №1, гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского и начальная школа №1. Вслед за ними внедрили систему и прошли сертификацию гимназия №1 Новогрудка, средние школы №4 Волковыска, №2 имени Н.П. Массонова Свислочи, ошмянская СШ №3, сморгонская №5 и Коптевская средняя школа Гродненского района. Работу в этом направлении провели и также внедрили СМК в Гродненском государственном профессионально-техническом колледже бытового обслуживания населения.  

Как вспоминает директор лицея №1 Игорь Маслов, аналогов таких систем менеджмента качества для учреждений образования в республике практически не было. Приходилось самим выстраивать целостную систему с учетом традиций учебного заведения, его задач, видения им своей миссии и так далее. Однако очень быстро стало понятно: система выводит управление организацией на новый уровень.  

– Для меня как молодого руководителя, это хороший инструмент для формирования новой эффективной и целостной системы управления. Она охватывает и объединяет самые разные аспекты: информационно-библиотечное обеспечение, охрану труда, организацию образовательного процесса, обеспечение качества предоставляемых услуг и так далее, – рассказал Игорь Маслов. – Система менеджмента качества строится на тех принципах, которые обеспечивают эффективность. Для лицея особенно важную роль играет качество предоставляемых услуг. Ведь наша задача – привлечь выпускников 9 классов, лучших ребят, мотивированных к учебе. Чтобы они решились прийти в новый коллектив учащихся, педагогов, нередко это сопряжено с переездом в Гродно, ведь у нас учатся ребята не только из областного центра… Так вот чтобы к нам поступали, первостепенную роль играет именно качество образования. Поэтому для нас работа над повышением качества образовательных услуг – одна из конкурентных позиций, которая позволяет лицею быть востребованным.  

Игорь Сергеевич отметил, что, конечно, в каждом учреждении образования работают над повышением качества преподавания, независимо от того, сертифицирована там СМК или нет. Однако, уверен молодой и успешный руководитель, если учебное заведение хочет идти в ногу со временем, коллегам-педагогам стоит задуматься и, возможно, также внедрить систему менеджмента качества. 

Сейчас в области к внедрению СМК приступили еще четыре учреждения общего среднего образования: Гродненская городская и гимназия №9 имени Ф. Кириченко, а также гродненские школы №11 имени Антонова и №28. Ведется она и в двух учреждениях профессионального образования. Это колледж техники, технологий и дизайна, а также электротехнический колледж имени Счастного. 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий