Владимир Высоцкий: лето на Новогрудчине. К 80-летию со дня рождения артиста

Судьба Высоцкого связана с Новогрудчиной. В 1968-1969 годах в Новогрудке Виктор Туров снимал фильм «Сыновья уходят в бой». На съемки он пригласил Высоцкого, который должен был исполнить в картине несколько своих песен. Высоцкий приехал один. Поселился он в гостинице, но вскоре переехал в деревню Литовка поближе к месту, где проходили съемки. Туда же к нему приехала Марина Влади. В том числе из ее воспоминаний мы и знаем о пребывании поэта на Новогрудчине. «Изба крошечная, зато есть хороший огород, а коза дает достаточно молока, чтобы каждое утро ты выпивал его, еще теплого, большую кружку. Мы проводим дни в прогулках по окрестностям… А между тем природа так прекрасна! Идеально круглые озера окружены холмами».
 
Жили Высоцкий и Влади в доме, а спать ходили в другой дом – на сеновал. Через дорогу от озера на высоком холме по сей день стоит строение, где они ночевали.
 
В книге Марина Влади вспоминает: «Мы идем спать на сеновал. Душистое сено – вместо постели. За перегородкой хрюкает свинья и протестуют потревоженные куры. Всю ночь ты вслух сочиняешь стихи. Строфы рождаются одна за другой. Возникают образы… Как и в самом начале, в школе, когда у тебя еще не было гитары, ты отбиваешь ритм рукой. В эту долгую ночь родились темы большинства твоих песен военного цикла…».
 
В торговом павильоне «Ласточка», что стоял недалеко от озера Высоцкий дал свой единственный концерт, который до сих пор вспоминают местные жители. Кстати, на берегу Литовки члены БРСМ посадили сквер в честь Владимира Высоцкого.
Сегодня в Новогрудке есть сквер Владимира Высоцкого. В 2012 году в сквере был установлен бюст поэта. Традиционным стал фестиваль бардовской песни памяти Владимира Высоцкого.
 
В 2016 году в гостинице «Новогрудок» был открыт тематический номер, посвященный поэту. В нем он когда-то останавливался. Сейчас это номер 322, а в то время был под номером 320. Номер оформлен в стиле 80-х годов, а собранные здесь фотографии, газетные публикации и другие предметы рассказывают историю великого поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя Владимира Высоцкого. Тематический номер – это не музейная комната, в нем могут останавливаться все желающие.
25 января в Новогрудке вспоминали талантливого человека. У памятника Владимиру Высоцкому собрались люди, для кого его имя стало символом искренности и правды в творчестве и отношении к жизни. Воспоминания о поэте, впечатления о его творчестве и, конечно, стихи звучали в этот день в номере 322 гостиницы «Новогрудок».
 
Жители города приняли участие в музыкальной гостиной «Я, конечно, вернусь». В очередной раз отдать дань уважения великому актеру, музыканту приехал исследователь творчества Высоцкого Сергей Акулич вместе с женой Ниной Брониславовной. Они предали сотрудникам районной библиотеки материалы о жизни и творчестве Высоцкого.
 
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий