Журналист «Полымя» пообщалась с любителями зимней рыбалки и поинтересовалась, что ими движет

Стремительному падению температуры воздуха несказанно обрадовались любители зимней рыбалки. Настал тот момент, когда, вооружившись буром, зимней удочкой и палаткой, можно наконец-то выйти на лед.
По словам председателя Кореличской районной организации ОСВОД Александра Евгеньевича Кандрусика, несколько дней тому только на озере Юбилейном в г.п. Кореличи можно было наблюдать больше десятка рыбаков одновременно. Чтобы собственными глазами увидеть бум любителей порыбачить в зимний период, отправляемся туда же. По дороге узнаю, что на лед можно выходить в том случае, если его толщина составляет семь-восемь сантиметров. С линейкой, безусловно, никто не ходит, поэтому безопасность льда можно определить по его цвету. Наиболее прочен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную и безветренную погоду.
Массовой активности рыбаков на озере Юбилейном увидеть не удалось. Лишь один любитель зимней рыбалки, поставив палатку и сделав лунку, расположился неподалеку от берега. Попыталась узнать, как же он определяет, безопасен ли лед. Четкого ответа не услышала, но поняла, что заядлыми любителями зимней рыбалки чаще всего движет азарт, а не здравый смысл. Согласитесь, что за пять пойманных карасиков можно заплатить слишком дорого.
Азарт азартом, но про безопасность забывать не стоит. Ведь только с начала 2018 года коварный лед унес 6 человеческих жизней. В конце декабря 2017 года во время зимней рыбалки на реке Неман в Новогрудском районе утонул 41-летний минчанин.
Чтобы избежать подобных несчастных случаев, необходимо соблюдать правила безопасности на льду, знать опасные места у водоемов и уметь оказывать помощь терпящему бедствие.
Вот только некоторые из правил, которые помогут вам избежать трагедии:
– не выходите на лед во время ледостава до достижения толщины льда 7 см, а также в период его интенсивного таяния и разрушения. Прежде чем двигаться по льду, убедитесь в его прочности. Двигайтесь на расстоянии 5-6 см друг от друга;
– во время подледной рыбалки не пробивайте много лунок на близком расстоянии. Опасно прыгать, бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь при себе спасательный жилет и линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 гр. на другом).
– наиболее опасные места у водоемов располагаются у береговой линии, у стоков с заводов и ферм, в местах скопления снега, у зарослей камыша, а также в местах, где бьют ключи и впадают ручьи;
– если вы провалились под лед, то, раскинув руки, навалитесь грудью и спиной на прочную кромку полыньи, попытайтесь самостоятельно выбраться и зовите на помощь;
– при оказании помощи на льду используйте все, что имеется под рукой: доски, лестницы, лыжи, палки, веревки, шарфы, даже снятое пальто.
Помните, что взрослый человек может погибнуть от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду, смерть же ребенка в таком случае наступает гораздо быстрее. Поэтому действовать нужно, не теряя ни минуты.
Подготовили
Оксана ЯНУШ,
Оксана Скок,
инспектор ГПиВО,
Александр
КАНДРУСИК,
председатель
Кореличской районной организации ОСВОД.
Фото Оксаны ЯНУШ.

Добавить комментарий