100 часов в небе над Афганистаном

Человек нашего времени, Василий Михайлович Тур, родился в Новогрудском районе в деревне с очень красивым названием Роскошь. Как и все ребята его возраста должен был отдать свой долг Родине и служить на флоте. Однако в жизнь этого юноши вмешался случай: в соседнем селе Подкосовье он встретил знакомого офицера — летчика Павла, поговорили, профессия его очень понравилась молодому человеку.

После окончания Негневичской средней школы Василий поступил в Черниговское высшее авиационное училище имени Ленинского комсомола, расположенное ближе всего к родной Белоруссии. Получил специальность военного летчика, после окончания направлен на службу в г. Кировоград. А в скором времени он женился на Наталье, с которой учился в одной школе, она была на год младше Василия. Первенец Андрей появился у молодой пары там же, в Украине. Муж осваивал новые самолеты, а его верная жена растила сына. Подруги поддерживали и помогали ей. Это были женщины разных национальностей, но особенно Василий и Наталья сблизилась со своими земляками, семьей Александра Ковшовика из Гродно. Эта крепкая дружба не порывается и сегодня. Вскоре Василия отправили выполнять свой интернациональный долг в Афганистан. В это же время родилась у четы дочь Марина, молодая мама отправились растить детей в родные места на Новогрудчину. Сложными были эти времена для обоих супругов: у Натальи — ожидание возвращения мужа, а у Василия — военная служба. Именно эти годы повлияли на жизненные ценности летчика. Вот что об этом славном человеке говорит Н. Е. Гагарин, бывший военный комиссар района: «Майор В.М. Тур (теперь уже подполковник) — военный летчик-истребитель 1-го класса. Совершил более 100 боевых вылетов в небе Афганистана. Истребитель-бомбардировщик МИГ-23 стал не только средством нанесения бомбовых ударов по бандитским формированиям, но и домом, и крышей всего периода службы в этой стране, а полученный боевой опыт остался главным ориентиром и в дальнейшей летной подготовке. Он закончил службу на самолете МИГ-29».

Около 20 лет своей жизни В. М. Тур отдал военной службе. Потом он служил в Киевском военном округе и в группе советских войск в Германии. Здесь же нашла свое призвание быть поваром жена Наталья. Разные функции приходилось выполнять Василию Михайловичу на службе в армии. Проявил себя с положительной стороны в качестве командира звена, в подчинении было 12 человек: офицеры, прапорщики, техники. О выборе своей профессии не жалеет, говорит, что если бы начать все сначала, опять стал бы летчиком. И общается он не только со своими сослуживцами из Белоруссии, но и Молдавии, России.

Демобилизовался Василий Михайлович в 1993 году и приехал с семьей в родную Белоруссию. Обосновались в Кореличах, купили дом, дали высшее образование своим детям. Дочь окончила не только педагогический университет им. М. Танка, но и БГУИР. Оба они программисты, имеют свои семьи, у дочери растет сын, а у сына — дочь. Василий Михайлович и его жена Наталья Дмитриевна очень радуются, что дети выросли успешными и самостоятельными людьми и очень любят своих внуков.

Так сложилась жизнь, что мама Василия живет у сестры в г. Новогрудок, ей 83 года. Сын постоянно навещает ее и никогда не забывает родного человека. Чувствуя в себе силу и энергию, он пошел работать дежурным в ОАО «РСП-12», ибо привык он к труду с детства, привык радоваться каждому прожитому дню.

Василий Михайлович Тур имеет многочисленные заслуженные награды: два ордена «Красной Звезды», медали «За безупречную службу II и III степеней», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Награждался Почетными грамотами Гродненского облисполкома и Кореличского райисполкома.

С 1998 года он является председателем районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», занимает активную жизненную позицию по решению всех насущных вопросов воинов-интернационалистов, обладает организаторскими способностями, тесно сотрудничает с районной ветеранской организацией, «Союзом офицеров» и другими общественными формированиями района.

23 февраля этого года Республика Беларусь будет отмечать 100-летие Вооруженных Сил. Василий Михайлович — это небольшая частичка нашей славной Армии. Он желает ветеранам воинской службы всех направлений здорового долголетия, а молодежи дает наказ: заниматься спортом, избегать вредных привычек, беречь свое здоровье, стараться хорошо учиться и приобретать профессию летчика, ибо она очень интересная и ответственная.

 

Нина ЕФРЕМОВА,

председатель районной ветеранской организации.

Добавить комментарий